25.10.2017 22:45
    Поделиться

    Караганов: Государство "Стеной скорби" говорит то, что от него ждут

    На "Стену скорби" народ собрал 45 282 138,76 рубля
    С 18.00 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве откроется доступ к первому общенациональному монументу "Стена скорби".

    - Это историческое событие, - считает сенатор и председатель совета Фонда памяти Владимир Лукин. - Оно сопоставимо с находкой у Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Там обнаружены расстрельные ямы, где лежат безымянные жертвы 25 февраля 1917 года. Думаю, это и есть начало репрессий ХХ века в России. И то, что государство выделило на монумент 300 миллионов рублей, а народ сам собрал еще свыше 45 миллионов - это символ раскаяния государства и осознания людьми того, что надо не просто увековечить память жертв. Это лишь начало продирания народа и общества сквозь отлакированную историю к настоящей.

    По данным Фонда памяти, общая сумма пожертвований на "Стену скорби" составила 45 282 138,76 рубля. Они пойдут не только на монумент, но и на масштабную программу развития культуры памяти и формирование согласованной точки зрения на "Большой террор".

    - "Стена скорби" - это факт государственного курса по увековечению памяти жертв политических репрессий, кстати, по поручению президента России, - говорит почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Серегей Караганов. - Государство "Стеной" говорит то, что от него ждут: "Террор - это преступление". Мы тем самым освобождаем душу от греха, который несли в себе, не признавая факта репрессий.

    Следующим шагом после установки "Стены скорби" в Москве станет открытие мемориалов Памяти по всей стране и музеефикация бывших лагерей ГУЛАГа.

    Поделиться