25.10.2017 18:29
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" обыграл литовский клуб и лидирует в Еврокубке

    "Локомотив-Кубань" в дополнительной пятиминутке обыграл литовский клуб и лидирует в Еврокубке
    Краснодарский "Локомотив-Кубань" отлично выступает во втором по значимости континентальном клубном турнире - Еврокубке. Железнодорожники, обыграв на выезде в Вильнюсе местный "Летувос Ритас" в дополнительной пятиминутке, одержали третью подряд победу на старте турнира и лидируют в группе "С".

    Напомним, что до поездки в столицу Литвы "Локомотив", второй сезон руководимый сербским специалистом Сашей Обрадовичем, победил на выезде французский "Лимож" (63:61) и на своей площадке огорчил немецкую "Альбу" (75:59). А "Летувос Ритас" в двух предыдущих матчах праздновал успех только один раз.

    Во встрече с "Локо" вильнюсцы в середине третьей четверти оторвались в счете на приличное расстояние - 58:47. Однако затем гости совершили стремительный рывок, набрав 11 безответных очков подряд. Тогда и стало понятно, что напряженной концовки не миновать.

    За 18 секунд до окончания основного времени матча после двух точных штрафных в исполнении Криса Бэбба кубанцы лидировали 81:78, но в ответной атаке Рока Гедрайтис дальним попаданием перевел игру в дополнительное время.

    В овертайме кубанцы дожали соперника. Половину из дюжины набранных гостями очков победителям принес Фрэнк Элегар. Лавры самого результативного баскетболиста в составе победителей у Джо Рэгланда (21 очко). Элегару же удалось совершить так называемый дабл-дабл - к своим 17 очкам он добавил еще и десяток подборов. У хозяев отличился Лукас Маврокефалидис (22), который в свое время провел пару сезонов за "Спартак" из Санкт-Петербурга.

    Другие матчи третьего тура группы "С" завершились так: "Бильбао" (Испания) - "Партизан" (Сербия) - 92:96, "Лимож (Франция) - "Альба" (Германия) - 65:73.

    В турнирной таблице "Локо" с тремя победами единоличный лидер, два выигрыша у "Альбы", остальные четыре команды одержали по одной победе. По итогам двухкругового турнира квартет сильнейших клубов выйдет во второй групповой этап ТОП-16.

    Саша Обрадович: Мы должны были завершить матч еще до овертайма, но не сдержали атаку соперника и пропустили трехочковый мяч

    - Мы должны были закончить игру еще до овертайма, - считает наставник "Локомотива-Кубани" Саша Обрадович. - У нас был в запасе тактический фол для того, чтобы сдержать атаку соперника, однако мы этого не сделали. Но все-таки одержали хорошую победу, тем более что она одержана при отличной атмосфере в зале и пяти тысячах болельщиков "Летувос Ритас". Это важно для нас, потому что мы проиграли последний матч в Единой лиге. Всегда приятно побеждать и завоевывать доверие. В овертайме мы играли "маленькой" пятеркой, и, я думаю, от этого "Летувосу" должно быть еще обиднее.

    Не знают поражений и "Химки", играющие в главном кубковом турнире Старого света - Евролиге. В третьем туре подмосковная команда на своей площадке оказалась сильнее сербской "Црвены Звезды" - 85:78. Во дворце спорта Мытищ на этой игре присутствовали 5200 болельщиков. Джеймс Андерсон принес хозяевам 24 очка, на счету лучшего бомбардира Евробаскета-2017 Алексея Шведа - 18, к тому же у него отличный показатель по результативным передачам - 9.

    - На стартовом отрезке регулярного чемпионата Евролиги нам удалось победить очень сильные команды - чемпионов Испании, Литвы и Адриатической Лиги. Нужно продолжать в том же духе, - сказал главный тренер "Химок" Георгиос Барцокас. - С другой стороны, сказывается отсутствие опыта Евролиги у некоторых наших игроков, которые иногда не могут найти решение в таких матчах. В первой половине позволили сопернику действовать очень уверенно, а нужно помнить, что в Евролиге нет простых команд. В составе белградцев есть защитники, контролирующие игру, а также мобильные "большие". В первые 20 минут они нам доставили много проблем. После разговора в раздевалке мы стали лучше защищаться и отреагировали на изменившуюся ситуацию. В концовке нам удалось одержать победу. Но если мы хотим добиваться успеха и на выезде, нужно играть сильно все 40 минут, а не 10 или 15.

    Поздно вечером ЦСКА в Евролиге принимает греческий "Панатинаикос", в Еврокубке казанский УНИКС на выезде в Стамбуле встречается с командой бывшего рулевого сборной России Дэвида Блатта "Дарушшафакой", питерский "Зенит" проводит гостевой матч против французского "Виллербанна". Результаты всех трех игр стали известны уже после подписания этого номера "РГ".

    Поделиться