25.10.2017 14:49
    Поделиться

    Матвиенко: Собчак переосмыслит формат своего участия в выборах

    Никакой кандидат не может заменить собой графу "против всех", Ксения Собчак также переосмыслит свою роль на выборах президента России, если она намерена серьезно в них участвовать, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Графа "против всех" и кандидат "против всех" - это абсолютно разные вещи", - заявила она журналистам. "Если человек идет кандидатом на выборы президента, то его главная задача и обязанность - выходить со своей программой", - пояснила сенатор. Тот же, кто хочет заменить собой графу "против всех", должен превратиться в избирательную урну и собирать бюллетени, не делая никаких заявлений.

    "Насколько я знаю, Ксения Собчак собирается готовить программу, набирает под это команду", - отметила Матвиенко. "Думаю, она переосмыслит свой подход и все-таки будет участвовать в выборах как реальный кандидат и бороться за поддержку избирателей", - добавила глава Совфеда.

    Что касается графы "против всех", то ее появление возможно в среднесрочной перспективе, считает председатель СФ. "Я по-прежнему считаю, что она необходима", - заявила Матвиенко и напомнила, что на муниципальных выборах такая графа уже есть. "Пусть анализируют эксперты, политологи, но думаю, что мы все равно будем в какой-то перспективе к этому двигаться", - сказала Матвиенко.

    Спикер Совфеда также отметила, что появление кандидата в президенты еще до объявления выборов говорит о том, что кампания будет конкурентной. Дату выборов, по ее словам, палата назначит в промежутке между 8 и 15 декабря, исходя из того, что голосование должно пройти в марте, а Совфед должен дать старт кампании не ранее, чем за 100 и не позже, чем за 90 дней до дня выборов.

    Поделиться