24.10.2017 20:45
    Поделиться

    Парламент Молдавии пытается незаконно захватить полномочия президента

    В Молдавии парламент пытается незаконно захватить полномочия всенародно избранного президента
    В Молдавии парламент все же назначил нового министра обороны вопреки решению президента Игоря Додона, который, согласно Основному закону, занимает пост Верховного главнокомандующего вооруженными силами страны. При этом законодательное собрание опиралось на решение Конституционного суда (КС) Молдавии, который подтвердил "наличие условий, при которых оправданно временное исполнение обязанностей президента Молдавии". Глава парламента Андриан Канду утвердил в качестве руководителя молдавского оборонного ведомства 32-летнего Евгения Стурзу, против кандидатуры которого категорически выступал Додон. Новый министр обороны занимает пронатовскую позицию и, по некоторым сведения, связан с Фондом Сороса.

    Согласно конституции Молдавии, назначать министра обороны может только глава государства. Между тем Додон дважды отказался подписать указ о назначении Стурзу главой военного ведомства, ссылаясь на его некомпетентность и политизированность, и предлагал иного кандидата на вакантный пост из числа профессиональных военных. О политизации Стурзу президент упоминал не случайно: ведь первым напутствием Стурзу, полученным от главы правительства стало пожелание усилить связи страны с НАТО, хотя Молдавия имеет внеблоковый статус и не может примыкать к какому-либо военному союзу.

    Теперь в Кишиневе ходят слухи (пока, впрочем, не подтвержденные официально), что правящее большинство намерено возбудить против Додона уголовное дело и снять его с должности. В частности, об этом заявлял депутат Европейской народной партии Валерий Гилецкий. Впрочем, спикер парламента отметил, что не хочет добиваться импичмента президента из-за опасения дестабилизировать ситуацию в стране. При этом вердикт Конституционного суда играет на руку властям и противоречит закону. Но, как считает молдавский политолог Богдан Цырдя, Конституционный суд уже столько раз принимал решения, угодные власти, что к его вердиктам нет и не может быть уважения. "Второго мая 2017 года Конституционный суд признал присутствие российского военного контингента незаконным, а само Приднестровье - "оккупированной частью Молдовы", - отметил Цырдя. - А ведь внешняя политика - это прерогатива президента, а не КС. 27 июля 2017 года пять судей КС, имеющие румынские паспорта, лишили граждан Молдавии права на референдум, обвинив президента в узурпации власти, хотя тот был законно избран. 17 октября 2017 г. появилось решение КС о возможности назначения министров в обход президента. Причем парламент получил право на временное отстранение избранного народом президента".

    Нынешняя ситуация в Молдавии может привести к народным протестам, считает бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере. По его словам, правительство, возможно, "не осознает всю степень опасности". Президент Додон уже заявил, что станет добиваться введения в Молдавии президентского правления и досрочных выборов в парламент. Также он подчеркнул, что не признает министра обороны, назначенного спикером законодательного собрания в обход главы государства.

    Противостояние между сторонниками проевропейского курса и теми, кто выступает за развитие связей с Россией, набирает обороты. Позицию последних поддерживает Додон, стремящийся наладить отношения с РФ и сбалансировать внешнюю политику Кишинева с учетом интересов молдавского населения. "Прецедент, который демократы осмелились создать, станет инструментом, от которого они сами пострадают. Они будут поражены бумерангом, который сами же запустили", - обещал Додон. Как будет выглядеть этот бумеранг, - пока неясно. Президент неделей ранее уже призвал народ на защиту демократии. Теперь же он в своей речи обозначил программу действий. В частности, он готов "провести обширную информационную кампанию и сбор подписей в поддержку президентского правления". Так же Додон обещал не подписывать документов, с которыми не согласен, и "проводить социальные акции в поддержку простых людей".

    Поделиться