25.10.2017 13:39
    Поделиться

    Принята декларация об обучении польских детей на Украине на родном языке

    Власти Польши подписали декларацию, которая закрепляет за польскими детьми, получающими образование на Украине, право обучаться на родном языке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки Польши Анну Залевскую.

    Отмечается, что, несмотря на принятый на Украине новый закон "Об образовании", который ограничивает возможности обучения на языках нацменьшинств, текст этой декларации был согласован представителями профильных ведомств Польши и Украины. В ней говорится, что представителям польского меньшинства дается гарантия на получение полного общего среднего образования в польских школах на Украине на родном языке и подчеркивается важность изучения в школах государственного языка.

    В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", согласно которому к 2020 году все образование в стране будет переведено на украинский язык. В России, Румынии, Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Польше и других странах, заявили, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине и международные обязательства Киева.

    Поделиться