В Москве состоялась презентация Могилевской области

В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России состоялась масштабная презентация Могилевской области. Демонстрацию инвестиционного, торгово-экономического, туристического, а также культурного и исторического наследия Могилевской области смогли оценить: члены Федерального собрания, представители руководства правительства Москвы и Московской области, регионов России, Постоянного Комитета Союзного государства, а также представители руководителей деловых кругов России, послы аккредитованных в Москве дипмиссий.

Гостеприимное посольство уже не в первый раз проводит подобные презентации. До этого можно было познакомиться с достижениями и возможностями Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской областей и города Минска.

Как отметил временный поверенный в делах Республики Беларусь в Российской Федерации Юрий Ярошевич, открывая мероприятие, комплексные презентации регионов Беларуси в России способствуют росту товарооборота между странами. "Эти мероприятия, в том числе, способствовали росту товарооборота между Беларусью и Россией. По итогам января-августа этого года, товарооборот составил более 20 млрд. долларов, это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем и белорусский экспорт, и российский импорт в двусторонней торговле прирастают одинаковыми темпами в 22-23%." - заметил Юрий Ярошевич.

Обращаясь к гостям и участникам мероприятия, председатель Могилевского областного исполкома Владимир Доманевский подчеркнул, что сегодня регион ведет сотрудничество со 120 странами мира. Кроме того, в области ведется серьезная работа по активизации инвестиционной деятельности.

"Мы оказываем поддержку инвесторам в реализации их проектов. Инвестиционное законодательство Беларуси соответствует лучшей мировой практике и гарантирует все основные равные права, как национальным, так и зарубежным инвесторам. В этом смогли убедиться более 600 компаний с иностранным капиталом, зарегистрированных в области - 200 из которых российские", - отметил Владимир Доманевский. По словам председателя облисполкома, сегодня в Могилевской области существует несколько территорий с особым режимом налогообложения - это и свободная экономическая зона "Могилев" и Юго-Восточный регион области. Кроме того, успешно функционирует субъект инновационной инфраструктуры технологический парк "Могилев", который помогает в развитии малым и инновационным предприятиям.

Могилевская область - это не только регион инвестиционных возможностей, но и край с большим туристическим потенциалом. Как отметил Владимир Доманевский, Могилевская область - один из крупнейших культурных центров республики. Богатая история и художественная культура отражена во многих памятниках археологии, декоративно-прикладного и монументального искусства, самобытном архитектурном наследии.

Познакомиться поближе с возможностями Могилевской области можно было на раскинувшихся на двух этажах комплекса выставках-дегустациях. Свою продукцию представили ведущие предприятия области "Белшина", "Моготекс", "Бабушкина крынка", "Красный пищевик", Могилевский и Бобруйский мясокомбинаты и другие.

По итогам пленарной части состоялось подписание документов о сотрудничестве белорусского региона с правительством Тульской области и префектурой Восточного административного округа города Москвы.

Музыкальным сюрпризом для участников и гостей презентации стал концерт коллективов Могилевской государственной филармонии и победителя проекта "Голос" Сергея Волчкова.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться