25.10.2017 05:37
    Поделиться

    Новосибирские острова в Якутии станут федеральным заказником

    По инициативе властей Якутии в правительство России внесен проект постановления о создании на территории Булунского улуса государственного природного заказника "Новосибирские острова".

    Как сообщили в пресс-службе Министерства охраны природы республики, этому предшествовала работа экспедиций Русского географического общества, проведенных в 2011-2012 годах. Ученые определили, что арктический архипелаг с его уникальной природной спецификой являет собой высочайшую научную ценность.

    На острова неоднократно выезжали члены созданной по распоряжению руководства региона межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители научных учреждений, Всемирного фонда охраны природы и местных органов власти. Они подтвердили выводы участников экспедиций.

    Ранее Новосибирские острова находились в составе особо охраняемой природной территории республиканского значения - ресурсного резервата "Лена-Дельта". Однако исследования показали, что подобный статус не соответствует уникальности объекта и не позволяет в полной мере обеспечить его охрану и изучение.

    Общая площадь заказника превысит 8,4 миллиона гектаров. В его состав войдет весь архипелаг (острова Анжу и острова Де-Лонга), а также прилегающая акватория морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Территория заказника представляет собой северные арктические тундры в сочетании с тундроболотами и болотами, каменистые пустыни, морские песчаные отмели, дюны с разреженной растительностью, арктические полпустыни и пустыни.

    Здесь сосредоточены крупнейшие в мире запасы мамонтовой кости и других останков фауны эпохи плейстоцена. Кроме того, на острове Жохова обнаружена стоянка людей каменного века - самая северная из известных стоянок древнего человека.

    На архипелаге также зарегистрированы три исторических памятника, связанных с периодом открытия и изучения островов.

    Поделиться