25.10.2017 21:04
    Поделиться

    Минтранс предложил ввести штрафы за простой вагонов

    Минтранс проработал меры по недопущению ситуаций с нехваткой подвижного состава для мукомольных предприятий и уже направил их в кабинет министров. Об этом сообщили "РГ" в транспортном ведомстве.

    Чтобы оперативно решить проблему, которая возникла сейчас в Санкт-Петербурге, предлагается продлить рабочую неделю сотрудников Россельхознадзора, которые оформляют фито-санитарные документы на перевозку зерна по железной дороге. Тогда отгрузка зерна будет проводиться и по выходным. Данная мера позволит улучшить оборот вагонов-зерновозов, высвободить около 20 процентов от их общего количества. На данный момент в выходные дни из-за простоя под оформление, суточная погрузка зерновых грузов снижается почти на 53 процента (49 тысяч тонн) к уровню погрузки в будни, подсчитали в Минтрансе.

    В адрес трех петербургских мукомольных предприятий за 24 дня октября погружено для отправки 394 вагона, из них 83 вагона простаивают. Причем половина из этих вагонов зерновозов ожидает отправки более двух суток.

    Ждут своего часа не только те вагоны-зерновозы, что направляются в Петербург. Ежесуточно на путях необщего пользования простаивают свыше 10 суток более 700 вагонов (в портах, на станциях погрузки и выгрузки). Всего по России в октябре погружено 28 357 вагонов-зерновозов (из них 10895 на внутренний рынок).

    Кроме того, вагоны-зерновозы ремонтируются в приоритетном порядке (плановый и текущий отцепочный ремонт), чтобы как можно быстрее запустить их в работу, повысив предложение подвижного состава.

    В Минтрансе также предлагают установить штрафы для грузоотправителей за простой вагонов на станциях выгрузки. Все указанные предложения сегодня направлены в правительство.

    Поделиться