25.10.2017 23:04
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылась библиотека имени Даниила Гранина

    В Петербурге открылась библиотека имени Даниила Гранина
    В одном из микрорайонов Петербурга открылась библиотека, получившая имя Даниила Гранина. Согласие на это дал сам писатель, не дожив до открытия всего несколько месяцев.

    - Это согласие, подписанное лично Даниилом Александровичем, хранится у нас в специальной витрине, где также представлены его личные вещи - очки, наручные часы, - рассказала "РГ" заведующая библиотекой Мария Таукина. - Вещи нам передала в дар дочь Гранина Мария Данииловна.

    Отдельная гордость - выставка "Диалог сквозь годы", где можно увидеть первые издания произведений Гранина. Собрать ее было непросто, помогали книгохранилища со всего города. Библиотечные книги необходимо возвращать - поэтому экспозиция временная. Но в будущем все произведения Гранина здесь надеются собрать: пока библиотечный фонд насчитывает 12 тысяч томов, а рассчитан он на 40 тысяч книг.

    Библиотеку разместили на первом этаже одного из "социальных домов", построенных для ветеранов войны, инвалидов, многодетных семей в Невском районе. Именно поэтому внутреннее пространство площадью более 750 квадратных метров делится не на привычные абонемент и читальный зал, а по иному принципу.

    - У нас организован взрослый зал с детской зоной, - поясняет Мария Таукина, - такой принцип сейчас более востребован. Есть медиазал, где можно читать периодику и работать на компьютере, конференц-залы. Есть и творческая мастерская.

    Поделиться