25.10.2017 17:19
    Поделиться

    Лидеров запрещенного в РФ меджлиса помиловали по просьбе Муфтия Крыма

    Заместители председателя запрещенного в РФ крымскотатарского меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены от уголовного преследования и сегодня по их желанию отправлены самолетом в Турцию. Освобождение осужденных за сепаратизм лидеров экстремистской организации произошло по просьбе духовного лидера мусульман Крыма.

    Как сообщил РИА Новости депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек, помилование осужденных Умерова и Чийгоза произошло по просьбе Муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева.

    - По его обращению президент Российской Федерации, исповедуя принципы гуманизма, помиловал осужденных преступников Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, - рассказал Бальбек. - Несмотря на то, что их лучшее место - это тюрьма, они освобождены из-под стражи и по их желанию переданы турецким властям.

    При этом депутат опроверг заявление президента Украины Петра Порошенко, уже успевшего приписать себе лично заслугу освобождения проукраински настроенных деятелей запрещенного меджлиса. Ключевую роль в помиловании сыграл гуманизм российской власти, а не "переговорщик" Порошенко и не давление на РФ.

    В конце сентября заместитель председателя запрещенного в РФ крымскотатарского меджлиса, экс-глава госадминистрации Бахчисарайского района Ильми Умеров признан Симферопольским районным судом виновным в экстремизме и публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ (часть 2 статьи 280.1 УК РФ). Он был осужден на два года лишения свободы в колонии-поселении с запретом публичной деятельности на два года. Но до момента апелляционного обжалования приговора Умеров был отпущен домой и последние дни находился на лечении в Бахчисарайской больнице. Его родственники не раз заявляли о серьезных проблемах со здоровьем у лидера запрещенного меджлиса - по словам адвокатов, врачи диагностировали у него болезнь Паркинсона, гипертонию и сахарный диабет.

    Ранее в сентябре 2017 года Верховный суд РК приговорил зампреда запрещенного меджлиса Ахтема Чийгоза, обвиняемого в организации массовых беспорядков у здания крымского парламента в феврале 2014 года, к восьми годам в колонии общего режима. Адвокаты тогда так же объявили о решении обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции, но потом отозвали свои апелляционные жалобы. Поэтому судебный приговор вступил в законную силу.

    Справка "РГ"

    Общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа" включено в список экстремистских. Деятельность организации запрещена на территории РФ.

    Поделиться