25.10.2017 21:38
    Поделиться

    Уличный художник помог властям Азова украсить город

    У вчерашнего хулигана, рисовавшего на заборах, теперь нет отбоя от заказчиков
    За уличным художником Владом Крайваном охотилось полгорода. Хотели надрать уши за порчу имущества. Парень разрисовывал все чистые поверхности, что попадались под руку. А потом к Владу неожиданно нагрянули чиновники - с предложением раскрасить унылые городские объекты.

    Первое задание сразу было стратегически важным - оформить старый, заброшенный пост ГАИ, который стоит прямо на въезде в город. Краски купили предприниматели, и Влад красивыми огромными золотистыми буквами старательно вывел на стене - АЗОВ, на другой нарисовал непременное сердечко, обозначающее, что все любят Азов, а еще пушку - из таких палили во время Русско-турецкой войны, когда турки устроили осаду Азова, на третьей - старинный городской герб. Ну а сверху, уже без участия граффитиста, присоседился центр по лечению наркомании и алкоголизма.

    Приглядывать за начинающим художником, вставшим на путь исправления, приезжал начальник отдела муниципальной инспекции администрации Азова Вячеслав Ипполитов. Он отвечает за соблюдение правил благоустройства в городе, и доверить Владу оформление городской среды было его идеей.

    - В Азове немало неприглядных объектов - долгострои, унылые заборы, обшарпанные стены промышленных зданий. Чтобы облагородить их вид, мы решили привлечь общественность. Я предложил попробовать поработать с Владом. Кстати, Крайван - это его псевдоним, и было время, он "пометил" им чуть ли не все чистые поверхности в Азове, куда смог добраться. Справедливости ради надо признать, что матерных слов парень никогда не писал. Рисовал чудиков на домах и названия любимых рок-групп, - рассказывает Ипполитов.

    Крайван был фигурой таинственной, этакий Бэтмен азовского уезда. Все видели его творения, но никто не знал, как он выглядит.

    - Я в основном рисовал, когда стемнеет, и не заводил никаких аккаунтов в соцсетях, - объясняет Влад свою анонимность.

    Звездой граффити - кумиром тинейджеров и грозой домовладельцев и коммунальщиков - Влад стал уже лет в 14, а легализовался в 21 год. Считай, семь лет на нелегальном положении.

    Почему же именно его "назначили" официальным граффитистом Азова?

    - В отличие от творений других уличных художников в рисунках Влада было что-то доброе, наивное и чувствовалось, что он занимается граффити с любовью. Конечно, можно было договориться с опытными мастерами и украсить городские пространства традиционной живописью, но все равно это бы отличалось от того, что нарисовано с душой. Это в граффити Крайвана меня и подкупило, - отвечает Вячеслав Ипполитов.

    Накануне 950-летия Азова Влада опять вызвали в администрацию, поручили украсить смотровую площадку и спуск к набережной. Жестких рамок граффитисту не ставили, техническое задание было приблизительным - чтобы было написано "Азову 950 лет" и были отображены достопримечательности города. И все-таки не зря чиновники поставили именно на эту темную лошадку стрит-арта. Влад оказался суперответственным. Кто-то, может быть, изобразил бы памятные места (все азовчане их знают наперечет) и не заморачивался, а художник-любитель взялся за книжки по истории родного города.

    - Я, конечно, приблизительно представлял, что здесь происходило, но захотелось узнать подробнее, - говорит Влад. - Особенно про Азовское осадное сидение, у нас часто проводят реконструкцию этого события. Мне захотелось изобразить крепостной вал с Алексеевскими воротами, которые вели в Азовскую крепость, построенную турками. У нас все туристы любят забираться на вал, оттуда открывается замечательный вид на дельту Дона. Молодожены тоже часто сюда поднимаются.

    Другая достопримечательность, которую выбрал граффитист, - краеведческий музей. В нем собрана вся история города. Один из наиболее ценных экспонатов музея - единственный в России полный экземпляр скелета древнего хоботного животного динотерия (Deinotherium giganteum), обитавшего на территории Приазовья восемь миллионов лет назад. В Азовском музее хранится уникальный скелет динотерия с целым черепом. Высота чудища - 3 метра 70 сантиметров! Посмотрит турист на граффити - и пойдет в музей, заодно и древнего мамонта увидит. Кстати, в музее их несколько, из разных периодов.

    На Петра I, пославшего флот, чтобы освободить Азов от турок, на смотровой площадке места не хватило. Но как без императора? Влад изобразил его в виде памятника на заборе из шифера, установленного вдоль заморозившейся стройки. Самый центр города - надо было как-то оживить серое ограждение.

    Волю своей фантазии паренек дал на следующем "партийном" задании. Надо было облагородить пролеты забора у одноэтажного здания, построенного еще в довоенное время. Издавна повелось, что проходившие мимо школьники писали на штакетнике гадости. И как назло, мимо этого забора должны были проезжать высокопоставленные гости из областного центра.

    - Я позвонил Владу, объяснил ситуацию и попросил изобразить такое, чтобы ни у одного озорника не поднялась бы рука испортить красоту. И наш бывший хулиган разукрасил объект цветами и бабочками. Четыре месяца уже никто не пишет на этом заборе, - доволен Вячеслав Ипполитов.

    Такое же чудо случилось и с трансформаторной будкой, оформленной Крайваном в стиле грядущего ЧМ-2018. Это уже было поручение отдела по делам молодежи. Проблема была такая: возле будки, на которой также время от времени появлялись плохие слова, построили красивую гостиницу для иностранных болельщиков. Надписи стирали, но они появлялись снова. Сейчас по всем четырем стенам будки "бегают" спортсмены и волчонок - символ ЧМ. Хулиганы-граффитисты этот объект теперь не трогают - видно, из солидарности.

    Теперь виды на Крайвана имеют и энергетики - в их ведении немало трансформаторных будок. Так что сейчас Влад Крайван - востребованный граффитист в Азове. А с недавнего времени частные заказы стали поступать из Ростова и Таганрога. Обращаются владельцы гостиниц - разукрасить стены холла, есть предложения из сферы индустрии развлечений - там требуются светящиеся граффити, недавно звонили представители "Газпрома". И это не считая многочисленных заказов от частных домовладельцев, которые, вот парадокс, еще год назад страдали от Крайвановых художеств.

    Сам Влад нисколько не гордится своей известностью. Напротив, трезво рассуждает о своем творчестве. Например, четко знает, что его творениям ох как далеко до настоящего стрит-арта.

    - Наверное, образования не хватает, я же самоучка, - делает выводы парень. - Сейчас учусь в строительном институте, но хочу перевестись в педагогический, на факультет дизайна.

    Интересуюсь, насколько выгодно быть граффитистом, накопил ли на квартиру?

    - Машину купил. Если б задался целью - то на полквартиры в Азове точно накопил. Но мне пока не к спеху, - пожимает плечами Влад. - Родителям помогаю. Маме деньги даю, чтобы продукты хорошие на базаре покупала, младшим братьям - их у меня двое, подарки делаю.

    Словарь граффитиста

    Кусок - рисунок.

    Банка - баллон с краской.

    Кэп - колпачок под баллон.

    Фэт кэп - колпачок с толстой линией.

    Скинни кэп - колпачок с тонкой линией.

    Скетч - набросок, эскиз на бумаге.

    Тег - подпись граффитиста.

    Поделиться