25.10.2017 18:50
    Поделиться

    В Севастополе расторгли миллиардный контракт на реконструкцию парка

    Власти Севастополя направили уведомление о расторжении контракта подрядчику, который не успел вовремя выполнить объем работы в парке Победы. Реконструкция стоимостью 967,5 миллиона рублей ведется за счет федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

    Конкурс в августе этого года выиграла сахалинская фирма "Рабочий-1", в том же месяце она приступила к работам - вокруг парка начали строить забор, снимать старую плитку с аллеи и пешеходных дорожек. Дальше этого дело не продвинулось.

    - В этом году на реконструкцию парка Победы предусмотрено 346 миллионов рублей, ежемесячное исполнение планировалось в объеме 120 миллионов, но подрядчик за сентябрь, самый удобный для строительства месяц, выполнил работ на 1,5 миллиона, - рассказал "РГ" директор департамента капитального строительства Севастополя Михаил Демиденко.

    По словам чиновника, хромала организация - подрядчик не успел мобилизовать ресурсы, найти технику и рабочих, а вину перекладывал на правительство. Хотя компания выиграла конкурс и по цене, и по квалификационным требованиям.

    Руководитель "Рабочего-1" Владимир Федаш говорит, что чиновники намеренно чинили препятствия его фирме, чтобы расторгнуть контракт и отдать его другому подрядчику.

    По словам главы капстроя, за неисполнение контракта сахалинской компании грозит штраф на сумму около двух миллионов рублей. Аванс ей не выдавали. Уведомление о разрыве договора было отправлено более 11 дней назад, а значит он считается расторгнутым.

    Кстати, пока чиновники спорили со строителями, местные жители начали вывозить брошенную в парке старую плитку, которую предполагалось передать ГБУ "Парки и скверы" для благоустройства других зеленых зон. Этот ущерб тоже повесят на подрядчика.

    Это уже второй подобный случай смены исполнителя в ФЦП в Севастополе за 2017 год. В апреле городские власти расторгли контракты на строительство пяти модульных сельских амбулаторий из-за грубых нарушений при закладке фундаментов. В сроки сейчас не укладывается и подрядчик, строящий больницу скорой медицинской помощи за 560 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    В результате реконструкции в парке Победы должны появиться 14 фонтанов с подсветкой - центральный большой фонтан Победы и 13 фонтанов городов-героев, детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки, скейт- и BMX-парк, летняя эстрада, места отдыха с навесами, парковки, туалеты. В парке высадят новые хвойные деревья и кустарники, старые почти полностью сохранят. Проложат коммуникации для полива и подсветки всего парка, пешеходные дорожки вымостят гранитной плиткой, их площадь увеличится в пять раз. Реконструкция охватит 39 гектаров парка. Благоустройство набережной и пляжа проектом не предусмотрено.

    Поделиться