25.10.2017 12:06
    Поделиться

    В Ираке археологи нашли клад с ассирийскими текстами

    Группа немецких археологов из Университета Тюбингена при раскопках древнего города Бассетки в Ираке обнаружила 93 ассирийские глиняные таблички с клинописью возрастом более 3,2 тысячи лет.

    Архив был обнаружен при обследовании здания в городе Бассетки, который открыли лишь в 2013 году. Строение было разрушено в древности по неизвестным причинам. Из 93 обнаруженных в нем табличек 60 находились в керамических сосудах. Предположительно, их нарочно спрятали, чтобы сохранить и донести до потомков.

    Предварительный анализ показал, что таблички были изготовлены около 1250 года до н.э. Они относятся к периоду Средней ассирийской империи. На данный момент расшифровать удалось лишь короткий фрагмент одного из текстов. В нем говорится о храме в честь богини Гулы. Возможно, другие тексты содержат деловые и юридические записи.

    Исследователи отмечают, что расшифровка клинописи - задача очень трудная. Она займет много времени. Некоторые таблички плохо сохранились. Археологи сделали детальные снимки и отправили их в Германию, где специалисты попытаются прочитать загадочные тексты.

    "Наши находки свидетельствуют о том, что этот город в северной части Месопотамии непрерывно существовал примерно с 3000 по 600 годы до нашей эры, - говорит руководитель экспедиции Питер Пфальцер. - Они также указывают на то, что город Бассетки был очень важным центром, находившимся на пересечении ключевых торговых маршрутов".

    Поделиться