25.10.2017 16:14
    Поделиться

    В лондонском метро начал ходить поезд "Сердце России"

    В Лондоне запустили поезд "Сердце России", посвященный самым ярким достижениям жителей нашей страны. Такой необычный состав появился на Кольцевой линии лондонского метро в рамках перекрестного года науки и образования России и Великобритании.

    Новый состав получился очень ярким и красивым.

    "Основными цветами в оформлении поезда стали белый, красный и синий - общие цвета в национальных флагах наших двух стран ", - отметили "РГ" в пресс-службе столичного департамента транспорта.

    Всего в составе семь вагонов, каждый посвящен отдельной области: балету, изобразительному искусству, литературе, кинематографу, архитектуре, космосу и науке.

    За знакомство с литературой "отвечает" Лев Толстой, за космос - Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Валентина Терешкова, за науку - Дмитрий Менделеев и здание МГУ. За кинематограф - фильмы "Москва слезам не верит" и, конечно же, "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", ведь наша экранизация о расследованиях знаменитого английского сыщика в исполнении Василия Ливанова признана одной из лучших в мире. Кстати, и стартовал поезд со станции "Бейкер-стрит", названной в честь улицы, известной каждому россиянину.

    "Цель проекта - повысить интерес жителей Лондона к российской науке, культуре, литературе, достижениям в области космонавтики, искусства", - сообщил журналистам первый замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры правительства Москвы Гамид Булатов, - передает ТАСС. Чиновник выразил надежду на то, что жители Лондона действительно заинтересуются этими темами и "станут чаще приезжать в нашу страну".

    "Сердце России" будет ходить в течение трех месяцев по трем линиям: Кольцевой, Хаммерсмит-энд-Сити и Дистрикт. Кроме того, на 20 станциях лондонской подземки разместят плакаты с QR-кодами - по ним можно будет скачать приложение "Heart of Russia" с большим количеством информации о России.

    Поделиться