В Москве и Минске малогабаритные квартиры приобрели популярность

Тенденция последних лет на рынке жилых новостроек России и Беларуси - появление квартир-студий, где подчас нет не только отдельной кухни, но даже балкона и полноценной прихожей. При этом спрос на такие крошечные апартаменты растет, а многие покупатели доказывают, что малый метраж можно компенсировать с помощью современных подходов.

Кроме того, не теряют популярности и другие форматы малогабаритного жилья. Репортеры "СОЮЗа" изучили этот тренд на примере двух столиц, где он наиболее заметен.

Число студий в новых жилых комплексах Москвы стало расти после кризиса 2008 года - застройщики попытались компенсировать падающий спрос предложением пусть малогабаритных, но дешевых квартир. Причем стоимость квадратного метра там была выше, чем в полноценном жилье, но за счет маленькой площади экономия все равно получалась приличная.

За минувшие почти 10 лет ситуация особо не изменилась - девелоперы по-прежнему включают в проекты новостроек студии, а также евродвушки: двухкомнатные квартиры, где одна из комнат объединена с кухней. И такое жилье вполне пользуется спросом, а тренд на сокращение площади жилья только усилился.

Как рассказали "СОЮЗу" в ассоциации застройщиков Подмосковья, средняя площадь строящихся в Московском регионе квартир с 2013 года уменьшилась на четверть, а объем предложения в 2015-2016 годах увеличился сразу в четыре раза. Наибольшей популярностью пользуются квартиры-студии от 26 кв. м, однушки площадью 35-38 "квадратов", двухкомнатные квартиры размером 40-42 кв. м и трешки по 64-67 кв. м. А минимальные площади студий и вовсе составляют 18-19 квадратных метров - как обычный гостиничный номер.

Студии, впрочем, и похожи на номера отелей, только там есть кухонная зона. В остальном все как в гостинице - крохотная прихожая, обычно совмещенный санузел и сама комната площадью около 15 кв. м. Тесно? Зато дешево - в Подмосковье такие варианты можно найти по цене от 20 тысяч долларов. К тому же ремонт там можно сделать быстро и недорого, а еще на мебели сэкономить - много ее на 20 "квадратах" все равно не поместится.

По итогам января - июня 2017 года спрос на небольшие квартиры с большой площадью остекления в Подмосковье вырос на 30 процентов

Впрочем, деньги не единственная причина популярности малогабариток. Они быстро завоевали свою собственную аудиторию, для которой такой формат жилья подходит больше всего. "Студии покупают два типа клиентов, - говорят в ассоциации застройщиков. - Первый - это молодые люди до 35 лет, не состоящие в браке, без детей. Они впервые покупают квартиру для личного проживания. Второй тип - инвесторы. Это люди в возрасте 36-45 лет, в браке, с детьми. Как правило, это руководители или владельцы бизнеса. Они покупают студии для сдачи в аренду".

Оба явления хорошо объяснимы - молодым одиноким людям вполне комфортно и в студии, тем более что домой они обычно приходят только переночевать. С точки зрения сдачи в аренду логика тоже есть - студии сдают по цене лишь чуть-чуть ниже однокомнатных квартир.

Аналитики девелоперских компаний отмечают, что при выборе покупатели ориентируются не только на стоимость, но и на транспортную доступность жилья и наличие развитой инфраструктуры вокруг. И если студия или любое другое жилье построено в чистом поле, то привлекательным оно не станет и при самых низких ценах.

Кроме того, покупатели в последнее время обращают большое внимание на формат студий. Квартира может быть маленькой по площади, но ее преимуществами станут высокие потолки, панорамные окна в пол или панорамный вид. "По итогам января - июня 2017 года спрос на небольшие квартиры с большой площадью остекления в Подмосковье вырос на 30 процентов", - отмечают застройщики.

Сделать тесное жилье более комфортным помогает трансформируемая мебель и другие маленькие хитрости. Например, телевизор берут обязательно плоский и вешают его на стену на поворотный блок. Вместо обычного стола монтируют маленькую барную стойку, она разделяет кухонную и жилую зоны. Вместо кровати покупают крупный диван, который легко раскладывается, а в санузле для экономии места делают душевую кабину.

Конечно, комфортно жить большой семьей все эти уловки все равно не позволят. Но один-два человека действительно с удобством разместятся и в крохотной квартире.

Аэлита Сюльжина, аelita@sb.by, Минск

Поколение белорусов, родившихся в "хрущевках", в начале 2000-х годов гонялось за большими квартирами. После 4-5-метровых кухонь и совмещенных санузлов всем хотелось простора и размаха. И застройщики тут же отреагировали. Именно тогда были разработаны серии домов с однокомнатными квартирами по 55 "квадратов", двухкомнатными - до 80 и трехкомнатными - на 93-98 квадратных метров.

Нынче "элитные" серии просторных панелек практически не востребованы. "Сейчас, безусловно, тренд в сторону небольших квартир, - анализирует ситуацию директор крупной строительной компании ОДО "Айрон" Валерий Шамрило. - Наибольшим спросом пользуется жилье на 48-50 квадратных метров с изолированной спальней. Мы уже лет пять как проектируем и строим именно такие малогабаритные двушки в своих домах. Не боимся, если получаются проходные комнаты, от чего раньше все уходили. Кухня, как правило, совмещена с гостиной, без перегородки. Причем место приготовления еды необязательно с окном. В век нынешних скоростей, когда в любом гастрономе можно купить готовую еду, женщины проводят на кухне все меньше времени. Поэтому такая планировка кухонь никого не шокирует, как и совмещенный санузел. В маленьком двухкомнатном и однокомнатном жилье это дает возможность сделать его побольше".

Что касается стоимости, то в нынешнем году на рынке недвижимости Минска наблюдается некоторый рост спроса, ну и цен, соответственно. За квадратный метр просят от 1000 долларов в эквиваленте на трех-четырехкомнатные квартиры и до 1200 за малогабаритную однушку. Новостройки без отделки дешевле. Причем пресловутые "хрущевки" идут на "ура" наравне с жильем 70-90-х годов. Даже, как заверяют риелторы, быстрее продаются. Поинтересовалась у застройщиков: изменится ли тенденция спроса на малогабаритные квартиры, если экономическая ситуация позволит людям больше зарабатывать? Ответы удивили. На новых площадках, в элитных районах, где новостройки появятся в достаточно отдаленной перспективе, девелоперы также не планируют проектировать квартиры по 150-200 квадратных метров. Потому что, как объясняют, объединить две маленькие квартиры впоследствии проще, чем дробить большие. И, по всей видимости, в Беларусь пришли европейские традиции спроса на недвижимость среди состоятельных людей. Это малогабаритное жилье в большом городе и просторный загородный дом для отдыха на природе, где проще сэкономить на коммунальных услугах.

Кстати

С 2018 года Беларусь отказывается от перекрестного субсидирования и впервые за историю независимости предъявит гражданам жировки с полной стоимостью коммунальных услуг, без дотаций. Это также может откорректировать спрос. Самые дешевые коммунальные услуги - в пятиэтажках.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться