25.10.2017 15:08
    Поделиться

    В санатории "Ждановичи" прошел День Союзного государства

    Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Ждановичи", расположенный в трех километрах от Минска, - один из двенадцати, созданных в свое время по распоряжению Президента Беларуси специально для лечения детей и подростков из "чернобыльских" районов. А с недавних пор в соответствии с союзной программой здесь поправляют здоровье и их сверстники из России.

    Вот и сейчас в санатории проходят обследование, лечатся, а также изучают все положенные школьные предметы, общаются и находят новых друзей 400 белорусских мальчишек и девчонок и 60 их российских сверстников из Брянской области.

    Впрочем, по гражданству никто в санатории детей не делит. Живут, питаются, лечатся они все вместе.

    Скучать детям не приходится: рядом Минск с его театрами и музеями...

    В день, когда мы приехали в санаторий, там проходило очень интересное мероприятие - День Союзного государства. Состоялся импровизированный "круглый стол": белорусские и российские подростки постарались рассказать, как они понимают дружбу наших народов. "Никакие границы не могут стать препятствием для настоящей дружбы", - зачитал письмо, обращенное к белорусским сверстникам, паренек с Брянщины. Ребята ответили дружными аплодисментами.

    Пообщаться с ребятами и персоналом санатория приехали и представители Постоянного Комитета Союзного государства. Они осмотрели жилые корпуса и лечебные кабинеты, побеседовали с ребятами и персоналом.

    - Медицинская база производит хорошее впечатление, - поделилась выводами начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома Маргарита Левченко. - Это очень важно, поскольку многие дети на пострадавших территориях нуждаются в лечении. Мы поговорили и с ребятами. Они довольны условиями, созданными для них в "Ждановичах".

    Представители Постоянного Комитета побывали на Дне Союзного государства еще в одном белорусском санатории - "Жемчужина". Там тоже отдыхают российские дети. И каждый уезжает не только окрепшим, но и с богатыми впечатлениями о Беларуси. То же можно сказать об их белорусских сверстниках, поправляющих здоровье в лучших российских здравницах.

    Досье "СОЮЗа"

    За годы существования Союзного государства за средства из его бюджета поправили здоровье 18 тысяч ребят с пострадавших территорий России и Беларуси. Ежегодно на это выделяется 1,5-2 тысячи путевок. Только в нынешнем году на оздоровление детей выделяется 32 млн российских рублей.

    Поделиться