26.10.2017 20:57
    Поделиться

    Армия получила полковой комплект С-400

    Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" передал минобороны еще один полковой комплект зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф" - второй за нынешнюю неделю и третий, начиная с осени.

    Церемония состоялась на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, где новое оружие проходило приемо-сдаточные испытания, завершившиеся успешным пуском ракет и сопровождением реальных воздушных целей. Техника показала себя отлично, и вскоре она заступит на боевое дежурство в одном из российских регионов. Где именно, военные не сообщают. Однако известно, что именно "Триумфы" выбраны в качестве "дальнего" прикрытия полуострова Крым.

    Об этом недавно заявил командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. По его словам, С-400 разместят под Севастополем в феврале будущего года. Это оружие придет на смену "трехсоткам", которые сейчас оберегают Крым от воздушных атак. А сами "Триумфы" будут нести боевое дежурство в окружении новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". Таким образом, сделал вывод генерал, эффективность ПВО на Юго-Западном стратегическом направлении увеличится примерно в полтора раза.

    В этом году противовоздушный арсенал в общей сложности должны усилить четыре полковых комплекта С-400. То есть до новогодних праздников "Алмаз-Антей" передаст минобороны еще один комплект "Триумфов". А если говорить о более отдаленных планах, то госпрограмма вооружений предусматривает поступление в войска до 2020-го свыше полусотни дивизионов С-400.

    Система С-400 может одновременно обстреливать до 36 воздушных целей и наводить на них до 72 ракет

    Эта система способна уничтожать самолеты противника на дальности до 400 километров и сбивать его крылатые и баллистические ракеты. Использование различных видов боеприпасов позволяет расчетам С-400 создавать эшелонированную систему ПВО и работать по целям даже в ближнем космосе. А еще одновременно обстреливать до 36 воздушных объектов и наводить на них до 72 ракет. Используемые в "Триумфе" средства автоматизации практически исключают ошибки, вызванные так называемым человеческим фактором. По-видимому, данное обстоятельство сыграло роль, когда генералы решали, какими средствами ПВО следует окружить Москву. Приоритет был отдан "четырехсоткам". К 2020 году Центральный промышленный район России прикроют, по меньшей мере, 12 полков С-400. Эти системы несут службу на Кольском полуострове и Камчатке, под Калининградом и Питером, в других местах.

    Поделиться