26.10.2017 07:27
    Поделиться

    Церемония кремации короля Рамы IX стартовала в Таиланде

    Похоронная процессия, которая завершится кремацией короля Пумипона Адульядета (Рама IX), началась в Таиланде. Монарх правил королевством в течение 70 лет.

    В тронный зал, где хранится закрытая гробовая урна, в которой в позе лотоса находится забальзамированное тело монарха, прибыл его единственный сын, король Маха Вачиралонгкорн (Рама X).

    Урна была поставлена на огромную колесницу "Великая победа", которая доставит тело монарха к королевскому крематорию, передает ТАСС. Процессия, которая продлится несколько часов, завершится на площади Санам Луанг, где будет совершена кремация.

    На площади Санам Луанг в Бангкоке были кремированы все сиамские короли из правящей династии Чакри за исключением Рамы VII, который скончался в Великобритании.

    Чтобы отдать последнюю дань уважения покойному королю в Таиланд прибыли делегаты из 42 государств, в том числе представители 16 мировых монарших фамилий. Россию представляет вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

    После обеда в Бангкоке закроются почти все магазины и заведения, чтобы максимальное число подданных смогло отдать последнюю дань уважения монарху.

    Траур, объявленный сразу после смерти короля, завершится только 30 октября, когда будут закончены все части пятидневной погребальной процессии.

    Поделиться