26.10.2017 00:05
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал в жюри чемпионата по приготовлению гуляша

    Все же есть основания у Запада подозревать Россию в том, что она коварно влияет на результаты голосования. Есть. Грешен, я и сам на днях был вовлечен определенными кругами в это стремное дело и старался как мог повлиять на итоги выбора. Правда, исходя из собственных представлений о хорошем, а вовсе не из наших национальных интересов.

    Дело было на чемпионате по приготовлению гуляша.

    Он каждую осень вот уже десять лет проходит в деревне Лопеник, на крайнем юго-востоке Чехии, среди отрогов Белых Карпат. Место красивое, можно сказать, заповедное. В богом забытой деревушке скромный отель, хозяин которого Петр Соукеник однажды придумал созвать со всей округи своих верных постояльцев с целью выяснить, кто из них лучший специалист по гуляшу. Слух об этом празднике живота постепенно разнесся далеко за пределы региона, и теперь на соревнование приезжают люди даже издалека. В этом году, например, заявились двадцать три команды.

    Всем им выделяют по два кг говяжьего мяса, репчатый лук, топленое нутряное сало, ну а специи (перец, чеснок, соль, томатную пасту и пр.) каждый везет свои. Также каждый волен выбирать очаг: либо готовишь гуляш в котелке на костре, либо приезжаешь со своей дровяной печкой.

    В девять утра - старт. К десяти все уже изрядно навеселе: пиво, сливовица и боровичка льются рекой, дым коромыслом, в двадцати трех печках кипит варево, играют аккордеоны, звенят гитары, звучат песни, в том числе "Катюша" и "Подмосковные вечера". Главное не победа, а участие.

    Гостей регулярно обносит бутербродами хозяин отеля, облаченный в майку с надписью: "Никто не знает, что я тут делаю, но все называют меня шефом".

    Сразу после полудня судьи из каждого котелка в пронумерованную посуду зачерпывают готовый гуляш, теперь надо ждать решения жюри.

    В этом году я опрометчиво согласился войти в его состав. Теперь ясно, что это была ошибка. Ведь пришлось попробовать двадцать три гуляша. Сначала было ничего, вкусно. К десятому я уже понял, что если до финиша доберусь, то возненавижу гуляш на всю оставшуюся жизнь. Двадцать третий лишь понюхал, сил его есть уже не было.

    По условиям чемпионата судьи должны оценивать не только вкус, но и цвет приготовленного блюда. Вроде бы стартовые позиции у всех одинаковые, но в итоге получилось двадцать три совершенно разных кушанья. Вот что значит человеческий фактор!

    Молодцы чехи! Умеют они красиво веселиться, выпивать без фанатизма, придумывать себе разные праздники. Что касается моего участия в жюри, то должен признать: победили не те, кого я предлагал. Но ведь о вкусах не спорят. И почему бы и дальше нам не вмешиваться таким образом в их внутренние дела?

    Подобных чемпионатов, конкурсов, фестивалей, праздников в Чехии немыслимое число. Весной и осенью в Праге на Смиховской набережной традиционно проходит фестиваль супов. Тут тебе и борщ, и харчо, и французский буйабес, и японский мисо, и вьетнамский суп фо... Весь мир представлен своими первыми блюдами.

    Конечно, вне конкуренции пивные праздники. Их устраивают повсеместно и в разных форматах: то главными участниками являются малые пивоварни, то в центре классические сорта типа "Пльзеньского Праздроя", то чествуют мастеров выращивания хмеля.

    Весной проходит фестиваль уличной еды Street Food, а вслед за ним шоу азиатской кухни, а также фестиваль "Огонь и дым", на площадках которого можно попробовать различные блюда, приготовленные на гриле.

    Лето начинается с того, что жителей и гостей столицы зазывают на масштабную дегустацию рыбных блюд, а в замке Добржиховице царят ароматы праздника под названием "Все вкусы мира".

    В сентябре пражан приглашают на фестивали бургеров, вегетарианской кухни, молодого вина, кофе, а также на пиршество по случаю осеннего забоя свиньи.

    И так круглый год, нон-стоп. Что есть, то есть.

    Гуляш от Елены Штербовой

    Ингредиенты

    около 1500 г говядины (желательно голень);

    столько же репчатого лука;

    приблизительно 100-150 г топленого свиного сала;

    черный тмин;

    2 ч. ложки чеснока, натертого с солью;

    2 ст. ложки томатного пюре или кетчупа;

    1 ст. ложка столовой горчицы;

    1 ч. ложка пасты из перчиков или пасты чили - можно заменить перчиком чили;

    1 ч. ложка свежетертого майорана;

    1 ст. ложка порошка сладкого перца;

    1 ч. ложка порошка копченого перца;

    черный свежемолотый перец по вкусу;

    соль;

    1/2 лимона;

    лавровый лист;

    черный перец горошком;

    тонкие ломтики старого хлеба.

    Способ приготовления

    Заранее приготовьте мясо для гуляша и два литра бульона из говяжьих костей. В казан с антипригарным покрытием положите свиное сало и поджаривайте нарезанный на мелкие кусочки репчатый лук, пока он не приобретет золотистый цвет. Чеснок и тмин добавляйте только на последнем этапе жарки лука.

    Предварительно подготовленное мясо положите в казан с поджаренным луком, постоянно перемешивая, чтобы мясо со всех сторон поджарилось, но не подгорело. Затем добавьте нарезанную лимонную цедру и специи (лавровый лист, душистый перец, красный и копченый перцы). Мясо залейте 0,5 литра воды и добавьте два литра процеженного бульона. Все хорошо перемешайте.

    Убавьте огонь до минимума. Перемешайте горчицу, пасту из перчиков и пасту чили и томатное пюре, остаток красного перца и майоран, залейте мясо смесью, хорошо перемешайте.

    Варите гуляш на умеренном огне час или полтора.

    Если гуляш очень густой и пригорает, можете добавить светлого пива, бульона или воды. Как только на поверхности начинает отделяться жир и мясо становится более или менее мягким, можете подлить остаток бульона, добавить воду или пиво, покрошить в гуляш хлеб и все вместе медленно потушить, пока мясо не станет мягким.

    Поделиться