26.10.2017 22:50
    Поделиться

    Льюис Хэмилтон может досрочно стать чемпионом мира по "Формуле-1"

    В эти выходные в Мексике состоится 18-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". На трассе имени братьев Родригес может произойти главное событие сезона - британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон имеет отличные шансы обеспечить себе чемпионский титул.

    По большому счету, сомнений в том, кто по итогам этого года займет первое место в общем зачете, практически не осталось. Себастьян Феттель на "Феррари" долгое время ожесточенно сопротивлялся Хэмилтону, но из четырех последних гонок две он закончить не смог. И в обоих случаях победу праздновал Льюис - вот те самые 50 очков, которые, по всей видимости, и решили исход противостояния двух больших гонщиков. Напомним, что у Феттеля в карьере было четыре чемпионских титула, у Хэмилтона - три. И британцу эта возможность догнать немецкого коллегу только добавляет мотивации.

    Расклад перед гонкой в Мексике простой: у пилота "Мерседеса" сейчас 331 очко, у гонщика "Феррари" - 265. Чтобы стать недосягаемым за два этапа до конца чемпионата, Хэмилтону нужно финишировать на позиции не ниже пятой. И тогда Феттелю не поможет даже победа. Чтобы понять вероятность того, что титул чемпиона мира останется вакантным к понедельнику, достаточно одного факта - из 17 гонок этого сезона лишь в одной, на Гран-при Монако, Льюис финишировал седьмым. На всех остальных этапах он значился в итоговом протоколе как раз не ниже пятой позиции. Поэтому "Феррари" поможет разве что чудо.

    Кстати, на предыдущем этапе с американском Остине "Мерседес" уже отметил одну победу над главным и, пожалуй, единственным конкурентом. В четвертый раз подряд эта команда выиграла Кубок конструкторов. Суммарно на сегодня пилоты "Мерседеса" набрали 575 очков, у "Феррари" таковых 428. Так что этапы в Бразилии и ОАЭ, которые завершат сезон в "королевских гонках", рискуют превратиться в пустую формальность.

    Ну а для поклонников российского гонщика Даниила Квята все, увы, уже закончилось. Наше единственный соотечественник получил "от ворот поворот" в концерне "Ред Булл". Квят больше не выступит за "Торо Россо". Более того, велики шансы, что его карьера в "Формуле-1" вообще завершена. Вариантов найти новую команду на следующий сезон у Дани не так много. Самым реальным видится "Уильямс", который, скорее всего, распрощается с Фелипе Массой. Однако вероятность, что выбор падет на Квята, тоже не кажется высокой.

    Поделиться