26.10.2017 07:22
    Поделиться

    Ложно обвиненным в терроризме канадцам выплатят компенсации

    Троим гражданам Канады, которых ложно обвинили в терроризме, заплатят 31,3 миллиона канадских долларов (около 25 миллионов долларов США). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Компенсации от властей получат Абдуллах Алмалки, Ахмад Эль Маати и Муайед Нуреддин. Все трое побывали в Сирии и Ираке с 2001 по 2003 год. Адвокаты мужчин настаивали на выплате 100 миллионов канадских долларов (около 80 миллионов американских долларов).

    Канадцы были арестованы в Сирии и Ираке после того, как спецслужбы Канады внесли их имена в списки международных террористов. Известно, что, в частности, Алмалки с 2002 года 22 месяца провел в сирийской тюрьме. Там к инженеру из Оттавы применялись пытки, в результате которых он сознался в связях с террористами.

    В 2008 году были установлены ошибки, которые привели к неправомерному задержанию граждан. В 2009 году нижняя палата парламента рекомендовала правительству принести формальные извинения Алмалки, Эль Маати и Нуреддину, что и было сделано в марте этого года.

    Поделиться