26.10.2017 21:54
    Поделиться

    Минобороны внезапно проверило российскую ядерную триаду

    Генералы проверили Стратегические ядерные силы России
    Руководство Министерства обороны РФ провело тренировку по управлению Стратегическими ядерными силами России.

    В ведомстве корреспонденту "РГ" рассказали, что к ней привлекли наземные, морские и авиационные средства нашей ядерной триады. В частности, были отработаны практические действия боевых расчетов пунктов управления РВСН, экипажей атомных ракетных подлодок Северного и Тихоокеанского флотов, а также стратегических ракетоносцев и бомбардировщиков Дальней авиации.

    К выполнению задач военное командование привлекло самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Взлетев с базовых аэродромов Украинка, Энгельс и Шайковка, их экипажи в указанное время осуществили пуски крылатых ракет воздушного базирования. Удары были нанесены по наземным целям на камчатском полигоне Кура, полигонах Пембой в Республике Коми и Теректа в Казахстане. А с государственного испытательного космодрома Плесецк боевой расчет РВСН запустил на полигон Кура межконтинентальную баллистическую ракету "Тополь".

    Вчера же экипаж атомной подводной лодки Тихоокеанского флота из акватории Охотского моря дал залп из двух баллистических ракет по полигону Чижа (Архангельская область). Другая подлодка из состава Северного флота, находящаяся в Баренцевом море, успешно отстрелялась баллистической ракетой по полигону Кура. В минобороны отметили, что задачи, поставленные в ходе тренировки Стратегических ядерных сил России, в том числе по поражению учебных целей на отдаленных от места старта ракет полигонах, были выполнены в полном объеме. Такие тренировки армейское и флотское командование проводит постоянно. В одних случаях проверяется эффективность управления конкретным сегментом ядерной триады. В других - Стратегических ядерных сил России в целом.

    Поделиться