26.10.2017 20:03
    Поделиться

    На Евразийском женском форуме обсудят роль женщин в политике

    Валентина Матвиенко позвала на Евразийский женский форум Хиллари Клинтон
    Заседание оргкомитета второго Евразийского женского форума прошло вчера в Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко и при участии руководства ряда федеральных ведомств, представителей общественных организаций, парламентариев.

    Хотя сам форум состоится только через год - 20-21 сентября 2018-го, работа по его подготовке уже началась. "После проведения 137-й ассамблеи Межпарламентского союза мы решили не терять набранного темпа, энтузиазма", - отметила глава Совфеда. Практически все женщины, участвовавшие в ассамблее, подтвердили заинтересованность в участии в евразийской встрече.

    Первый Евразийский женский форум прошел в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 года. Тогда в нем приняли участие около тысячи представительниц органов власти, деловых кругов, культуры, образования, общественных и международных организаций из 80 стран. Сами участники попросили сделать его регулярным, в связи с чем организаторы - Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея СНГ (МПА СНГ) - приняли решение проводить мероприятие раз в три года. Каким будет численность и уровень представительства в этот раз, пока неизвестно, но оргкомитет намерен сделать ставку не на количество, а на качество, подчеркнула глава Совфеда. "Важно, чтобы это было не только мир, братание, встреча подруг. Очень важно, чтобы это прошло на хорошем интеллектуальном, содержательном уровне", - отметила она.

    Планируется обсудить возможности и роль женщин в политике, укреплении мира и безопасности

    В Санкт-Петербурге ждут женщин-лидеров из других стран, одно имя было упомянуто в ходе заседания оргкомитета - это бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Матвиенко сообщила, что состоит с ней в регулярной переписке, приглашение на первый форум было направлено в Вашингтон в 2015 году, но Клинтон им не воспользовалась из-за подготовки к президентской кампании. "Она пообещала в следующем году приехать на наш форум", - рассказала спикер верхней палаты российского парламента.

    По словам вице-спикера СФ Галины Кареловой, на сегодняшний день архитектура программы уже включает 39 дискуссионных и презентационных площадок. Планируется обсудить возможности и роль женщин в политике, укреплении мира и безопасности, экономике, развитии человеческого капитала, глобальной стратегии здоровья, обеспечении экологической безопасности и развитии цифровых технологий. Выдающимся женщинам за достижения в различных областях деятельности и вклад в устойчивое развитие общества будут вручены премии форума "Общественное признание", сообщила сенатор. Кроме того, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО, по словам Кареловой, готова в рамках форума вручить свою премию одной из российских женщин-предпринимателей. В нашей стране, отметила она, пока нет ни одной обладательницы этой престижной международной награды.

    Помимо дискуссий и презентаций участниц форума ждет интересная культурная программа. Директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева предложила провести чайную церемонию с японскими участницами. Валентина Матвиенко уверена, что тут не обойтись без русского колорита. "Пусть они придут в кимоно, а мы всем подарим русские сарафаны. И самовары тоже, из которых наши прабабушки пили чай из блюдечек с куском сахара", - сказала она.

    Место проведения второго Евразийского форума еще не определено, но если им вновь станет Таврический дворец Санкт-Петербурга, то секретариат МПА СНГ сделает все возможное, чтобы провести его на самом высоком организационном уровне, заверил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев. Кроме того, секретариат ассамблеи готов уже сейчас заняться поиском спонсоров, пока не сверстаны бюджеты на следующий год. По словам Сергеева, в списке потенциальных меценатов значится порядка 120 крупнейших компаний.

    Поделиться