26.10.2017 19:10
    Поделиться

    Найдена новая молекула для борьбы с ВИЧ

    Российские ученые создали искусственные ДНК-молекулы, способные предотвратить заражение организма вирусом иммунодефицита. Они не токсичны для человека и, по предварительным оценкам, могут быть эффективны как средство профилактики. На эту разработку специалисты Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины у получили грант Российского научного фонда.

    Как работает ВИЧ? Попадая в организм человека, вирус обнаруживает иммунные клетки и присоединяется к ним с помощью специальных белков (гликопротеинов). Схематично они выглядят как выступы-шипы на шаре-поверхности вируса. Но когда ВИЧ "цепляется" ими за здоровую клетку, происходит слияние клеточной и вирусной мембран. Этот процесс можно назвать первой стадией заражения.

    Чтобы ее избежать, российские физики решили связывать вирус не с клеткой, а с искусственной молекулой. Для этого они создали специальный аптамер - короткий фрагмент нуклеиновой кислоты, способный распознавать мишени и соединяться с ними. Созданный ДНК-аптамер быстро распознает белок на поверхности вируса и "приклеивается" к нему. В итоге ВИЧ, "заблокированный" синтетической ДНК, уже не может взаимодействовать с рецепторами здоровой клетки, и инфицирование не происходит. Эта разработка поможет создать средство профилактики ВИЧ-инфекции.

    - Получение прототипа препарата - не очень отдаленная перспектива. Действующее вещество у нас уже есть, осталось выбрать удобную лекарственную форму. Следующий этап - проведение доклинических и клинических испытаний - является ключевым. Мы рассчитываем найти партнеров для продвижения нашей разработки, - рассказала научный сотрудник ФНКЦ ФХМ Анна Варижук.

    Поделиться