26.10.2017 20:44
    Поделиться

    Патриотические фильмы сделают обязательными для просмотра в армии

    В пятницу в Государственной Думе начнется рассмотрение законопроекта, предполагающего ввести в армии обязательный просмотр фильмов, снятых на бюджетные средства и рекомендованные Министерством обороны РФ. Для этого предлагается внести необходимые поправки в Закон "О государственной поддержке кинематографии РФ".

    "К сожалению, многие художественные патриотические и высоконравственные фильмы высокого идейно-художественного уровня не доходят до целевой аудитории, - говорится в пояснительной записке к документу. - Национальные фильмы, созданные за счет средств федерального бюджета и рекомендованные Министерством обороны РФ, должны достигать своей цели по военно-патриотическому воспитанию и в обязательном порядке демонстрироваться во всех воинских частях, а также в военных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении минобороны".

    По мнению авторов законопроекта, законодательное закрепление такой обязанности поможет "сделать кинематографию обязательным средством воспитательной работы, что позволит более эффективно достигать целей военного и патриотического воспитания среди воинского состава".

    Разработчики отмечают, что количество контрактников за последние 4 года увеличилось более чем в два раза, но уровень патриотизма и позитивного отношения к службе не так велик, как хотелось бы.

    "Одной из причин, лежащих в основе воздействия киноискусства на аудиторию, является высокая степень идентификации зрителя с героями фильмов. Именно поэтому киноискусство обладает большим воспитательным эффектом. Оно формирует у человека определенные взгляды на жизнь и общество, принципы, симпатии и антипатии, способствует становлению внутренних образцов, регуляторов поведения, которые в будущем будут влиять на его идейно-нравственное поведение", - комментировал ранее законопроект один из его разработчиков депутат Александр Шерин.

    К слову, еще идущий в российских кинотеатрах фильм "Крым" относится именно к числу таких, которые депутаты предлагают солдатам, курсантам, кадетам и слушателям военных академий показывать в обязательном порядке.

    Напомним также, что ранее депутат Госдумы, известный советский и российский певец Иосиф Кобзон предложил обязать телеканалы и радиостанции ставить в эфир патриотические музыкальные программы. Власти, по его словам, должны в необходимом объеме финансировать подобные трансляции из федерального бюджета.

    Стоит отметить, что Пентагон напрямую финансирует постановки некоторых патриотических фильмов, которые впоследствии демонстрируются солдатам в казармах. Американские военные не скрывают, что видят в кинематографе возможности влиять на неокрепшие умы вновь пришедших бойцов.

    Поделиться