26.10.2017 00:06
    Поделиться

    Почему Шарапова остается одной из главных звезд мирового спорта

    Марию Шарапову на корте ни с кем не спутаешь. Так громко во время ударов никто из теннисисток не кричит: 105 децибел - это как гул от работы самолетного двигателя. Некоторые соперницы даже жаловались. А вот болельщики в восторге. Поэтому шумиха и ажиотаж вокруг любого появления Маши на публике такие же мощные.

    На прошлой неделе все сходили с ума по Шараповой в Москве. Мария осчастливила своим визитом теннисный турнир "Кубок Кремля", который на протяжении десяти предыдущих лет никак не вписывался в ее соревновательный график. Впрочем, в этом году, когда россиянка вернулась в большой теннис после дисквалификации за допинг и попыталась снова попасть в мейнстрим, многое для нее происходило как в первый раз. С другой стороны, некоторые ассоциации, которые возникают при словосочетании "Мария Шарапова", остаются неизменными: звезда мирового тенниса, одна из самых высокооплачиваемых спортсменок, икона стиля, кумир миллионов.

    "Шлемов" много не бывает

    Экс-первая ракетка мира наверняка чувствует себя не слишком комфортно на 60-й строчке мирового рейтинга. Эксперты надеялись увидеть Шарапову в топ-20 к концу года. Да и сама Маша рассчитывала на большее. Но программу-максимум выполнить не удалось. Помешали травмы, которые неизбежно посыпались после большой паузы в нагрузках, а также с учетом возраста (30 лет) и роста (188 см) теннисистки.

    "Хейтеры", конечно, говорят, что это кара небесная для обманщицы. Но в целом даже за поражение в первом круге "Кубка Кремля" Маша не получила жесткой критики от болельщиков и журналистов. Во-первых, накануне она все-таки взяла свой первый за два с половиной года титул - пусть и на второстепенном турнире в Тяньцзине. А большие победы еще впереди: "Не знаю, сколько лет еще буду играть. Если будут силы и здоровье, надеюсь, что долго. Как видите, я люблю этот спорт, - отметила Мария. - Уверена, впереди у меня еще много "Больших шлемов". Во-вторых, ее искреннее желание играть и выигрывать на любых турнирах очевидно. Хотя оно и возникло в совершенно определенной ситуации. И, наконец, грамотное позиционирование себя как россиянки и все эти посты в соцсетях с подписями "Лечу на Родину" подкупают. Маша умеет быть милой. Вот что она написала из города детства Сочи, куда отправилась после поражения в Москве: "Здесь меня очень сильно откармливают. Но я бы не хотела, чтобы что-то было по-другому. Разве что побольше сметаны, пожалуйста".

    Имя Шараповой действует на фанатов гипнотически, она собирает полные трибуны

    Заткнуть Серену

    Шарапова очень откровенна и в автобиографии "Неудержимая", написанной в период отстранения от спорта. О художественной ценности книги можно спорить, особенно в сравнении с книгой Андре Агасси, который излагает не сухие факты, а очень живо передает свои ощущения на корте. Но, скорее всего, Шарапова преследовала совсем другие цели. В том числе поквитаться с Сереной Уильямс.

    Рассказ о природе ненависти, которую американка питает к россиянке, опубликованный в журнале People в качестве затравки, тут же растащили на цитаты. Все началось в финале Уимблдона-2004, когда 17-летняя Шарапова разгромила Уильямс-младшую со счетом 6:1, 6:4.

    - После окончания матча Серена обняла меня и похвалила: "Хорошая работа". Она улыбнулась, но внутри явно чувствовала себя иначе. Когда я зашла в раздевалку, Серена плакала навзрыд, - вспоминает Шарапова. - Люди не понимают, почему я выиграла у Серены всего два матча из 21. Я нашла для себя ответ: тот случай в раздевалке. Я думаю, она возненавидела меня за то, что я увидела ее слезы. Вскоре после турнира я слышала, что Серена сказала подруге: "Этой маленькой стерве я больше никогда не проиграю".

    36 миллионов долларов призовых заработала за карьеру Мария Шарапова

    Но Серена тоже не так проста. Она нанесла ответный удар в день официальной презентации книги Шараповой. Фото своей новорожденной дочери Уильямс-младшая не случайно решила показать именно 12 сентября.

    Парни побоку

    Поскольку речь идет о женских разборках, дело не может быть только в теннисе. Из-за мужчины - болгарского теннисиста Григора Димитрова, который успел побывать бойфрендом обеих, - Шарапова и Уильямс тоже ругались.

    Но с момента расставания Маши и Григора в 2015 году никаких романтических приключений у экс-первой ракетки мира не случалось. Правда, Димитров подогрел интерес к их истории в мае 2017 года, когда теннисисты встретились на выставочном турнире в Мадриде. По всему Интернету гуляла фотография Григора, демонстративно переодевающего футболку перед Шараповой, которая не обращает на него никакого внимания. Говорят, после этого инцидента болгарина бросила певица Николь Шерзингер.

    В принципе Шарапова довольно тепло отзывается о Димитрове в своих мемуарах. Точно с большей симпатией, чем о баскетболисте Саше Вуячиче, за которого собиралась замуж.

    Шарапова и сейчас признается, что хочет семью и детей, но - позже. Пока ее жизнь - это большой теннис, и не каждый мужчина согласится на роль второго плана.

    Тем более что во многих словах Шараповой в книге о том же Димитрове явно чувствуется снобизм - ты и в рейтинге ниже, и не так популярен, и вообще меня не достоин. Чего еще ждать от девушки, которую включают то в список самых высокооплачиваемых спортсменов, то самых влиятельных.

    Возвращение высокой блондинки

    Один из последних неспортивных рейтингов Шараповой - десятое место в списке самых стильных в мире, по версии журнала Sports Illustrated. Во время дисквалификации у Марии появилось больше свободного времени, так что она порадовала поклонников несколькими запоминающимися выходами на красную дорожку. В обычной жизни Шарапова предпочитает простые вещи с четкими линиями и в приглушенных тонах. Но для светских мероприятий выбирала яркие и эффектные платья, подчеркивавшие ее стройную фигуру и длинные ноги. И смело надевала высокие каблуки. В такие моменты она действительно была недосягаема.

    Между тем

    Маша поможет

    Во время своей дисквалификации Мария Шарапова подружилась с олимпийской чемпионкой Рио, пуэрториканкой Моникой Пуиг. Девушки сыграли выставочный матч, пока Марии было запрещено выступать официально. На днях Шарапова снова прилетела в Пуэрто-Рико. На этот раз, чтобы поддержать Монику и ее соотечественников, пострадавших от двух ураганов "Ирма" и "Мария". В стране испытывают нехватку продовольствия и питьевой воды. Шарапова пообещала, что средства, которые поступают за продажу в Интернете конфет и шоколада ее бренда Sugarpova в этом году, пойдут в благотворительный фонд, созданный Пуиг для помощи населению.

    Кстати

    Где купить книгу Шараповой

    Мемуары Марии Шараповой "Неудержимая. Моя жизнь до сегодняшнего дня" ("Unstoppable. My life so far") можно заказать в интернет-магазине. Стоимость книги 681 рубль.

    Светская жизнь

    Мария Шарапова с пользой провела каждый день 15-месячной дисквалификации за непредумышленное употребление мельдония, который попортил много крови российским спортсменам. Маша поступила в бизнес-школу Гарварда, выпустила новую линейку шоколада в своем сладком бренде Sugarpova, путешествовала, ходила на концерты и, конечно, блистала на красных дорожках и светских мероприятиях. Даже вне кортов Шарапова всегда в форме.

    Поделиться