26.10.2017 20:15
    Поделиться

    Адвокаты попросили для полковника Захарченко домашний арест

    Мосгорсуд признал законным продление до 8 декабря срока ареста бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, обвиняемому в получении взяток.

    Защита просила суд перевести полковника под домашний арест. По словам адвокатов, Захарченко уволен из органов, готов содействовать следствию и не собирается скрываться, более того, он сам заинтересован в установлении истины по делу.

    Сам бывший полицейский по видеосвязи попросил суд об освобождении под домашний арест, пообещав вовремя являться на все следственные действия.

    - Я не скрывался от следствия, давал показания, даже более того - называл имена других фигурантов дела, - сказал Захарченко.

    Однако, по мнению следователя и прокурора, только содержание Захарченко под стражей будет отвечать интересам правосудия.

    - Захарченко обладает значительными связями в правоохранительных органах, и его нахождение вне условий изоляции от общества нанесет вред следствию, - сказал следователь.

    В итоге суд постановил оставить без удовлетворения жалобу защиты, а постановление о продлении Захарченко меры пресечения - без изменения.

    Полковника Захарченко обвиняют в получении взятки в размере 800 тысяч долларов от владельца сети элитных ресторанов "Ля Маре" Меди Дусса за покровительство. По версии следствия, посредниками в передаче 800 тысяч долларов выступили полковник ФСБ Дмитрий Сенин и генерал полиции Алексей Лаушкин. Сенин объявлен в розыск, а Лаушкин был допрошен в качестве свидетеля. Также в рамках дела о взятке от ресторатора под стражу взят водитель семьи Сенина Виктор Клуженков.

    Кроме того, Захарченко обвиняют еще в одном эпизоде взятки в 3,5 млн рублей - на такую сумму была сделана скидка в ресторане "Ля Маре" по дисконтной карте. Широко известен полковник стал после обыска в квартире его сестры, где оперативники обнаружили склад валюты на общую сумму почти в 9 млрд рублей.

    Поделиться