26.10.2017 22:44
    Поделиться

    Более 10 тысяч московских семей отметили золотую свадьбу в 2017 году

    Полвека вместе. Казалось бы, многие ли пары в наш бурный век, который отражается и на личной жизни, могут похвастаться таким стажем супружеской жизни? Между тем в столице лишь в этом году более 10 тысяч семей отметили золотой юбилей со дня своей свадьбы - 50 лет совместной жизни.

    Поздравить их в концертном зале "Россия" приехал вчера мэр Сергей Собянин - сразу после заседания Совета безопасности. Градоначальник передал юбилярам слова признательности от Владимира Путина. "Вы пришли в ЗАГС в 50-60-е годы, когда страна дышала оптимизмом, - сказал Собянин, поздравляя героев дня. - Вы наверняка помните, как открылась Таганская линия метро. А в 67-м вышла на экраны "Кавказская пленница" - фильм о том, что настоящей любви не страшны никакие преграды".

    Вместе с юбилярами за столами собрались их дети, внуки, а у многих - и правнуки. У каждой семьи - своя история любви, в том числе и любви к жизни. Супруги Гаврилины - Людмила Павловна и Олег Николаевич, окончили МХТИ, оба стали кандидатами наук. По-юношески бодро на сцену "России" поднялись Валентина Николаевна и Семен Борисович Печниковы - одни из самых спортивных москвичей. Глава семейства, например, недавно сдал нормы ГТО. А еще Семен Борисович каждый день выходит в 5 часов утра на пробежку!

    А еще 26 пар москвичей отпраздновали уже 70-летие своей семьи. Есть даже и 75-летний союз! Подняв бокал шампанского, мэр заверил: социальная поддержка этих выдающихся людей будет продолжена. Власти Москвы уже приняли решение со следующего года увеличить вдвое выплаты к золотым свадьбам. К 50-летию союза юбиляры будут получать 20 тысяч рублей, а те, кто прожил вместе 70 и более лет, - по 30 тысяч. 

    Поделиться