26.10.2017 20:47
    Поделиться

    Мосгорсуд проверит приговор экс-директору ФСИН Александру Реймеру

    Мосгорсуд проверяет приговор экс-директору ФСИН Александру Реймеру
    Мосгорсуд в четверг начал проверять законность приговора в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера, осужденного по делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов.

    В июне Замоскворецкий суд приговорил Реймера к 8 годам колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также он был лишен звания генерал-полковника внутренней службы и наград. Кроме того, суд приговорил бывшего замдиректора ФСИН Николая Криволапова к 5 годам и 8 месяцам колонии и штрафу в 600 тысяч рублей. Еще один фигурант - директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи ФСИН" - ЦИТОС, Виктор Определенов - получил 6 лет заключения и штраф в 700 тысяч рублей.

    На предварительных слушаниях защита обвиняемых просила суд вернуть дело прокурору по причине нарушений, допущенных в ходе расследования. Так, по словам адвокатов, не установлено место совершения преступления, обвинение неконкретно и надуманно, а оценкой ущерба занимался ненадлежащий эксперт, не разбирающийся в технологии. Защита исходила из того, что российских аналогов браслетов на тот момент не было, а спустя пять лет говорить о завышении их стоимости нельзя.

    Однако судом было установлено, что осужденные в 2010-2012 годах похитили более 2,7 млрд рублей, выделенных на закупку ФСИН так называемых электронных браслетов. В устройствах не было блоков российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. При этом ЦИТОС не производил браслеты, а лишь упаковывал и доставлял их. Как выяснилось в дальнейшем, цены на браслеты также были многократно завышены: стационарное и мобильное контрольные устройства стоимостью 19 тысяч рублей закупались по 108 и 128 тысяч соответственно. Цены утверждались непосредственно Реймером, Криволаповым и директором ЦИТОС Виктором Определеновым.

    30 июня прошлого года Замоскворецкий суд приговорил одного из фигурантов этого дела предпринимателя Николая Мартынова, чья фирма поставляла браслеты, к трем годам и восьми месяцам колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Установлено, что именно Мартынов передал Реймеру в его кабинете 140 млн рублей наличными за участие в госконтракте. В связи с тем, что Мартынов признал свою вину, с ним было заключено досудебное соглашение со следствием, а суд прошел в особом порядке.

    Поделиться