26.10.2017 22:33
    Поделиться

    В метро Лондона появился "русский" поезд

    Поезда Московского метро доехали до Лондона. Там запустили состав "Сердце России" в рамках перекрестного Года науки и образования России и Великобритании.

    На станции "Бейкер-Стрит" поезд с московской символикой вызвал оживление среди пассажиров. На его фоне тут же начали фотографироваться. Состав получился очень ярким и красивым.

    Он обклеен пленкой с рисунками и текстом. "Цвета - белый, красный и синий - общие в национальных флагах обеих стран, - рассказали "РГ" в пресс-службе столичного метрополитена. - Каждый из семи вагонов посвящен области, в которой наша страна добилась успехов: балету, живописи, литературе, кинематографу, архитектуре, космосу и науке".

    Литературный "салон" украшает портрет Льва Толстого, космический - Юрия Гагарина, Алексея Леонова и Валентины Терешковой, научный - Дмитрия Менделеева и здания МГУ. В кинозале на колесах изображены сцены из фильма "Москва слезам не верит" и, конечно же, из "Шерлока Холмса и доктора Ватсона", ведь наша экранизация о расследованиях знаменитого английского сыщика в исполнении Василия Ливанова признана одной из лучших в мире.

    Тем временем в Московском метрополитене заканчивается подготовка к запуску лондонского поезда, который должен выйти на линию до конца года. На какую ветку - пока не разглашается. Это будет уже второй брендированный состав, знакомящий пассажиров с культурой и историей Англии. Первый поезд "Шекспировские страсти" начал ходить на Филевской ветке еще в мае 2016-го - его приурочили к Году языка и литературы России и Великобритании. "Сердце России", отметил главный исполнительный директор Британского совета Киарэн Дивэйн, - ответ Москвы на британский проект.

    Московский состав в течение трех месяцев будет ходить по трем линиям: Кольцевой - это петля вокруг центра Лондона на северном берегу Темзы. Она проходит через Вестминстер, вокзал "Виктория", Южный Кенсингтон, Кинг-Кросс, Ливерпуль-стрит. Можно его будет встретить и на ветке Хаммерсмит-энд-Сити - старейшей железной дороги, именно здесь в Лондоне в 1863 году открыли первый в мире метрополитен. А также на ветке Дистрикт с ее 60 станциями и несколькими ответвлениями. В помощь поезду на 20 станциях разместят плакаты с QR-кодами - по ним можно получить информацию о знаменитостях России.

    Справка "РГ"

    В метро Лондона 270 станций на 11 линиях общей протяженностью 402 км, из них под землей - 45%. Для сравнения: в Московском метрополитене 203 станции на 12 линиях протяженностью 338,9 км. Кроме того, в систему метро интегрированы 54 км линий и 31 станция МЦК и 4,7 км и 6 станций монорельса. То есть общая протяженность подземки и интегрированных линий в Москве - почти 400 км и 240 станций.

    Поделиться