26.10.2017 21:09
    Поделиться

    Под Ульяновском прошли учения военно-транспортной авиации

    Жители небольшого села Прибрежное Ульяновской области в среду могли наблюдать в небе невиданное никогда прежде явление. 20 огромных транспортных самолетов Ил-76 в сопровождении Миг-31 и Су-35 один за другим пролетели над селом на высоте всего-то 800 метров.

    Из самолетов нескончаемым, как казалось со стороны, потоком прыгали с парашютами десантники - всего более 1600 человек. Они приземлялись на поле около села, где отстреливались от условного противника. Самолеты военно-транспортной авиации (ВТА) доставили в Ульяновск подразделения воздушно-десантных войск (ВДВ) из Краснодарского края. Десантироваться крылатой пехоте пришлось на совершенно незнакомой местности.

    Это лишь один из эпизодов крупномасштабных совместных учений ВТА и ВДВ. В ходе другого эпизода спецназ, десантировавшийся с самолетов Ан-2, освободил захваченный условными террористами ульяновский аэродром и уничтожил тыловой штаб противника.

    На взлетно-посадочную полосу освобожденного аэродрома самолеты Ил-76 приземлялись с применением уникального и чрезвычайно сложного маневра - так называемого афганского захода.

    До конца года в области будет сформирован новый военно-транспортный авиационный полк

    - "Афганский заход" был разработан в годы Афганистана и успешно применялся для исключения поражения самолета с земли средствами противовоздушной обороны противника. Этот маневр требует от летчика настоящего мастерства и максимальной сосредоточенности, - отметил командующий ВТА генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов. - Самолет весом около 190 тонн снижается на пределе своих возможностей, с большим креном. По требованиям безопасности такие полеты должны выполняться в ясную погоду, но и сегодня, несмотря на облачность, экипажи успешно справились с поставленной задачей.

    По словам Бенедиктова, ВТА сегодня уверенно "встала на крыло" и готова к выполнению любых задач. Парк самолетов регулярно пополняется, в том числе модернизированными самолетами Ил-76 ульяновского производства.

    - До конца года здесь, на ульяновской земле, мы планируем завершить формирование военно-транспортного авиационного полка, - добавил командующий Военно-транспортной авиацией. - Он будет укомплектован самолетами Ан-2 и Ил-76, а в перспективе - и Ан-124 "Руслан".

    Поделиться