Поделиться

    Самое масштабное десантирование в России попало на видео

    В интернете появилось видео массового десантирования в ходе самых масштабных армейских учений Военно-транспортной авиации (ВТА) ВКС и Воздушно-десантных войск. В операции приняли участие свыше 2,5 тысячи "голубых беретов".

    Основной этап учений проходит в Ульяновской и Костромской областях. По словам врио замкомандующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке полковника Михаила Осипенко, более тысячи десантников из Новороссийска впервые высадились под Ульяновском на площадке приземления "Восход". Также бойцы отрабатывали высадку в Костромской области.

    Под Ульяновском десантирование выполнялись с помощью 20 самолетов Ил-76. Перед выброской основных сил в качестве передового отряда высадился спецназ ВДВ, их на место операции доставили восемь самолетов Ан-2. Оказавшись на земле, спецназ произвел захват тылового пункта управления условного противника, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

    На видеоролике телеканала "Звезда" показано, что высадка производилась с минимальными интервалами, одновременно с каждого самолета Ил-76 десантировалось по две пары бойцов ВДВ, из-за чего с высоты птичьего полета создавалось впечатление, что над землей началась метель.

    После высадки десантники захватили аэродром, блокированный условным незаконным вооруженным формированием. Незадолго до того по основным элементам аэродрома нанесли авиационный удар экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34.

    Поделиться