26.10.2017 13:35
    Поделиться

    В Чебоксарах предложили утвердить стоимость содержания жилья

    Инициативная группа Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашии обратилась в администрацию Чебоксар с предложением утвердить размер платы за содержание жилья в некоторых домах.

    Фактически инициатива управляющих кампаний направлена на то, чтобы муниципалитет сам установил экономически обоснованный тариф на содержание жилого помещения для тех собственников, которые на общем собрании многоквартирных домов не смогли или не захотели принять это решение самостоятельно.

    Авторы идеи рассчитали затраты по содержанию жилья в домах разных типов - в зависимости от его конструктивных и технических параметров, а также степени благоустройства. Данные продемонстрировали, что в некоторых случаях фактических затрат объективно необходимо больше, чем установлено собственниками.

    В отдельных многоквартирных домах плата за содержание может составлять и 8, и 10 рублей за кв.метр. Подобный размер не позволяет управляющей компании организовать обслуживание здания даже на требуемом минимальном уровне качества. При этом обслуживание домового хозяйства по остаточному принципу, которое длится годами, становится причиной того, что многоквартирные постройки оказываются в аварийном состоянии.

    По Жилищному кодексу размер платы за содержание жилья рассматривается собственниками квартир по предложению управляющей компании на общем собрании. Именно они должны договориться друг с другом и установить такую сумму, которая удовлетворяла бы обе стороны, то есть найти оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых услуг. Ведь очевидно, что, например, ежедневная влажная уборка в трех подъездах девятиэтажного дома не может осуществляться надлежащим образом за 300 рублей в месяц. И где найти дворника с зарплатой 900 рублей?

    В настоящее время администрация города совместно со всеми заинтересованными сторонами ищет пути решения проблемы. В обсуждение инициативы управляющих компаний вовлечены председатели домовых комитетов, представители ТОС, депутаты, широкая общественность.

    Справка "РГ"

    Размер принятой собственниками на общем собрании ежемесячной платы за содержание жилого помещения, включая текущий ремонт, в зависимости от типа благоустройства дома, в столице Чувашии варьируется от 8,09 до 27,2 рублей за 1 кв. метр.

    Поделиться