26.10.2017 16:54
    Поделиться

    "РГ" взяла шефство над высокогорной школой в Северной Осетии

    В поселке Одола, расположенном на высоте 1700 метров над уровнем моря в Ирафском районе, всего два жилых дома и малоформатная школа. В нее ходят всего шестеро ребят, которых каждый день автобус собирает со всех окрестных мест. Познакомиться с учениками и педагогами этого необычного учебного заведения отправились корреспонденты "РГ".

    ...Одола такой маленький, что знаки, оповещающие о въезде и выезде из этого населенного пункта, находятся на дороге в 50 метрах друг от друга. Горы обступают тут человека со всех сторон. Покрытые лесом склоны переливаются зелеными, красными и желтыми красками, создавая неповторимую картину, а вершины утопают в прозрачно-голубой дымке. В то же время тут очень холодно даже сейчас, в октябре.

    Расстояние от Владикавказа до поселка - почти сто километров, но оно кажется значительно длиннее, потому что ехать приходится по тряским горным дорогам, где асфальт заканчивается на полпути, а крутые подъемы с трудом берет даже внедорожник.

    Школа стоит на пригорке, перед ней обширная зеленая лужайка. С этого места виден соседний поселок - Стур-Дигора. Он больше: там уже с два десятка дворов. Сложилось так, что школа, в которую мы приехали, называется Стурдигорской, хотя она и расположена в Одоле.

    Со стороны здание кажется большим двухэтажным домом. Однако на самом деле здесь один этаж с очень высокими потолками. Так было принято строить в далеком 1939 году. С тех пор ремонт не проводился.
    - Школа построена не из кирпича, а из местного камня, - рассказывает ее директор Алла Малиева. - Однако у камня теплопроводность весьма специфическая, поэтому в здании всегда холодно. Газового отопления нет, обогревать можно только электропечками. Правда, есть и дровяные печи с дымоходами, но ими по правилам пожарной безопасности пользоваться запрещено. А электрических мощностей не хватает, чтобы создать в помещениях комфортную температуру. Вдобавок порой происходят аварии на сетях - здесь же все-таки горы, - и тогда в классах становится холодно.

    Одола такой маленький, что знаки, оповещающие о въезде и выезде из поселка, находятся в 50 метрах друг от друга

    Нагреть помещения мешают не только каменные стены, но и четырехметровые потолки: весь теплый воздух сразу поднимается вверх.

    Вместе с директором мы идем в класс, где как раз проходит совместный урок - все шестеро учеников на месте. Трое из них учатся в девятом классе, по одному в одиннадцатом, третьем и четвертом. Удивительная картина - воспитанники легко уместились за небольшим столом. Все они из разных поселков, разбросанных по хребтам соседних гор: из Дзиноги, Куссу, Стур-Дигоры и других.

    Девятиклассница Оксана Цопанова по нашей просьбе показывает дневник. В нем аккуратно расписаны предметы и домашние задания, отметки учителей - все как в любой школе. В соседнем кабинете директор показывает класс информатики - в нем, между прочим, стоят шесть компьютеров. Получается, у каждого ученика - собственный.

    - Несмотря на то, что наше учебное заведение является отдаленным, считаю, что преподавательский коллектив тут собрался профессиональный, - говорит Алла Малиева. - И это подтвердил последний ЕГЭ, который наши выпускники сдавали не здесь, а в Дигоре (крупное село в 52 километрах от Владикавказа), что тоже показательно - подтасовать результаты было невозможно. Наши ученики по русскому языку набрали количество баллов, достаточное для оценок "4" и "5", по математике и обществознанию - "4". Они все летом поступили в Северо-Осетинский государственный университет.

    - Недавно заключен договор о предоставлении нашим школам доступа к платформе "Московская электронная школа", - рассказывает начальник управления образования Ирафского района Северной Осетии Александр Фидаров. - Это позволит образовательным учреждениям, в том числе Стурдигорской школе, подключиться к огромным электронным библиотекам столичных школ, проводить онлайн-уроки с другими учебными заведениями, повышать квалификацию преподавателей. Но поскольку Стурдигорская школа находится в горах, возник главный вопрос - предоставления скоростного интернета. Для этого в школе были установлены спутниковая тарелка и специальное оборудование, позволяющее получать доступ во Всемирную сеть. Но на практике нас ждало разочарование. Выяснилось, что скорость полученного доступа в интернет низкая: даже электронные письма уходят с трудом. Это не позволяет использовать ресурсы "Московской электронной школы". Сейчас ищем новые пути решения проблемы получения скоростного интернета.

    - В Северной Осетии 29 малокомплектных школ. Такими считаются учебные заведения, где учится не более 100 человек. Ни одну из них мы не закрыли. Такова позиция главы республики Вячеслава Битарова, - говорит министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова. - Особое внимание уделяется их кадровому обеспечению, реализации образовательных программ в полном объеме, в том числе через дистанционные формы. С 2016 года введена новая система оплаты труда, в которой мы отказались от системы, когда зарплата учителей зависит от количества детей в классе, для того чтобы остановить отток педагогических работников из малочисленных школ.

    На Стурдигорскую школу накладывают отпечаток ее расположение - далеко в горах - и обстоятельства, при которых это здание возводилось 78 лет назад. К тому же для семей, которые живут в окрестных поселках, школа - единственная возможность учить детей, и родителей ребят она вполне устраивает, как и качество образования. А к трудностям и холодам в горах у местных жителей свое отношение: "Здесь вам не равнина, здесь климат иной". И менталитет тоже. 

    Акция "Российской газеты"

    Урок в горах

    Краснодарский филиал "Российской газеты" при поддержке правительства Северной Осетии и министерства образования и науки республики решил провести акцию "Урок в горах". Она будет посвящена Стурдигорской малоформатной школе Ирафского района.

    Любой населенный пункт без школы попросту не имеет будущего. А для республик Северного Кавказа - из-за горной местности и сложившихся традиций - сохранение даже небольших учебных заведений очень важно. На страницах региональных выпусков газеты будет опубликована серия материалов, в которых "РГ" подробно расскажет об этой школе - ее учениках и педагогах, о самых разных проблемах, с которыми они сталкиваются в своей жизни и учебе, а также о путях их возможного решения. Так как ситуация с деятельностью малокомплектных школ выглядит примерно одинаково во всех регионах, то на примере одного подобного учебного заведения можно будет получить похожую для всех общую картину. А затем вместе с представителями правительства РСО - Алания и министерством образования республики планируется обсудить поднятые проблемы за круглым столом.

    Одна из задач этой акции - попытаться улучшить материально-техническую базу школы, способствовать культурному и гражданскому развитию учеников, проживающих в сложных условиях горных районов.

    Мы также призываем откликнуться бизнесменов и спонсоров, которые могут поддержать эту акцию и помочь детям из отдаленной горной школы.

    Адрес Краснодарского филиала "Российской газеты": 350000, г. Краснодар, ул. Северная, 324а. Телефон редакции: 8 (861) 259-21-11. Электронная почта: Krasnodar@rgkuban.ru

    Что нужно Стурдигорской школе

    1. Электрогенератор мощностью около 6,8-7 киловатт, который позволял бы обеспечивать школу электричеством в те моменты, когда из-за поломок на сетях здесь выключают энергию. Для школьников и учителей это один из самых важных моментов, поскольку отсутствие электричества автоматически означает, что в учебном заведении будет холодно.

    2. Тепловая пушка или мощный тепловентилятор. Электропечки, которые работают в школе, не всегда справляются с теми объемами воздуха, который надо нагреть - из-за высоких четырехметровых потолков в помещениях.

    3. Скоростной интернет и Wi-Fi-роутер, который обеспечивал бы работу Сети по всей территории школы. Для учителей высокая скорость интернета - это возможность получать доступ к обширным электронным библиотекам московских школ и преподавать предмет своим воспитанникам по самым современным методикам.

    Поделиться