26.10.2017 11:59
    Поделиться

    В Петербурге детская библиотека оказалась на грани выселения

    Городские власти вот уже более двух лет не могут решить проблему Центральной районной детской библиотеки на Комендантском проспекте. Беда ЦРДБ - в том, что 20 лет назад ее разместили в помещениях, находящихся в частной собственности. Когда владелец отказался продлевать договор аренды, книгохранилище выселили через суд.

    - Для торговых центров и ресторанов помещений полно, а для библиотеки места не нашлось, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница микрорайона Таисия Бородинова. - Библиотека - единственный бесплатный очаг культуры на площади 2,5 тысячи гектаров, такой важный для спального микрорайона, где далеко не все дети могут получить доступ к культурным ценностям в центре Санкт-Петербурга. Здесь нет никаких других общедоступных культурных центров.

    Однако, как следует из официальных ответов администрации Приморского района и профильных комитетов Смольного, сделать ничего нельзя, собственник в своем праве. Не повлияла на ситуацию даже резолюция губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в которой он обязал вице-губернаторов "внимательно проработать" вопрос и доложить предложения. Было это в июле прошлого года.

    Пока, правда, библиотека работает на прежнем месте: Комендантский проспект, дом 30, корпус 1. Но освободить его должна до конца декабря нынешнего года. При этом в новом помещении, которое предложил ЦРДБ комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга на Богатырском проспекте, дом 8, еще даже не начался ремонт. Как рассказал заместитель директора ЦРДБ по административно-хозяйственной деятельности Юрий Щербак, в настоящее время не определен ни размер финансирования, ни организация, которая будет проводить работы.

    - Необходимо отметить, что предлагаемая площадь помещения в 1,5 раза меньше имеющейся, - сказано в официальном ответе комитета по культуре Санкт-Петербурга. - Перемещение библиотеки также создаст неудобства для детей и родителей, которые вынуждены будут преодолевать значительное расстояние. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста, проживающих в микрорайоне муниципальных образований "Юнтолово" и "Озеро Долгое", самостоятельное посещение библиотеки по адресу Богатырский проспект, дом 8 окажется практически невозможным.

    Кстати, на Богатырском уже есть две библиотеки - Центральная районная библиотека имени Салтыкова-Щедрина и библиотека семейного чтения. На Комендантском после переезда ЦРДБ не будет ни одной.

    Переезд большого учреждения - по сути, культурно-образовательного комплекса, только книжные фонды которого насчитывают свыше 80 тысяч изданий - дело совсем не быстрое. Что будут делать библиотекари - большой вопрос. Но еще больший вопрос - что будут делать читатели, ведь ЦРДБ - един-ственная библиотека на два муниципальных образования, население которых составляет более 250 тысяч человек. В то же время, согласно модельному стандарту деятельности публичных библиотек от 2008 года, библиотека должна быть в каждом муниципальном образовании. Местные жители говорят, что по-хорошему здесь надо открывать еще одну библиотеку, а не ликвидировать уже имеющуюся - к северу и северо-западу от Юбилейного квартала вот-вот введут в строй новые дома.

    Пока верстался номер

    Стало известно, что ЦРДБ оспорила решение городского суда Санкт-Петербурга о выселении с Комендантского проспекта. Интересы учреждения представляют юристы администрации Приморского района. Если суд удастся выиграть, то детская библиотека останется на Комендантском, а в помещении на Богатырском, 8 откроют ее филиал.

    Поделиться