26.10.2017 21:25
    Поделиться

    В Петербурге приготовились к празднованию 100-летия революции

    В Петербурге официально дан обратный отсчет времени, которое осталось до празднования 100-летия Октябрьской революции.

    Более 70 лет в нашей стране день 7 ноября был "красным днем календаря" - страна праздновала годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Несоответствие родилось после 1918 года, когда страна перешла с юлианского на григорианский календарь, расхождение составило около двух недель. Вот и получилось, что в прежнем летоисчислении события происходили в октябре, а праздновали их в ноябре. Петербургские власти, музейщики и историки объединили две даты - в городе, который долгое время называли "колыбелью революции", торжества начались 25 октября и продлятся до 7 ноября.

    В Государственном Эрмитаже начала работу выставка "Зимний дворец и Эрмитаж. 1917. История создавалась здесь". Экспозиция, размещенная в парадных залах дворца, рассказывает и о жизни семьи последнего российского императора, и о свержении Временного правительства, которое заседало в ночь на 26 октября как раз в Зимнем, и о Первой мировой.

    Как напоминание о той ночи - и о том, что Зимний дворец 100 лет назад был совсем другого цвета, - величественное здание на Дворцовой площади в ночь на 26 октября подсветили красным. А как напоминание о вооруженном штурме Зимнего, которого на самом деле никогда не было, во дворе разместили пушки и броневик. Именно он стоял во внутреннем каре Мраморного дворца, пока тот был Музеем Ленина. Считалось, что такой же послужил трибуной для Владимира Ильича после возвращения из эмиграции, хотя на самом деле именно этот броневик был построен позже, в 1919 году.

    В Петропавловской крепости основные события развернутся 7 ноября. В полдень будет произведен выстрел из пушки, как и 100 лет назад. Как рассказали в Государственном музее истории города, именно выстрел из сигнального орудия с Нарышкина бастиона был сделан первым. "Аврора", в свою очередь, произвела холостой орудийный залп, ставший сигналом к взятию Зимнего дворца.

    Легендарный крейсер станет площадкой для уникального мультимедийного шоу в формате 3D, где будут использованы технологии мэппинга, поражающие воображение видео и звуковые эффекты, пиротехника, рассказали "РГ" в городском комитете по туризму.

    Поделиться