26.10.2017 10:33
    Поделиться

    Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи обсудили развитие туризма в республике

    На XVII заседании Госсовета-Хасэ РА, прошедшем с участием главы Адыгеи Мурата Кумпилова, в рамках "правительственного часа" обсужден ход реализации в нынешнем году республиканской госпрограммы "Развитие туризма". Провел заседание председатель парламента РА Владимир Нарожный.

    По информации председателя Комитета РА по туризму и курортам Инвера Калашаова, в этом году ожидается, что туристский поток достигнет 430-435 тысяч отдыхающих. В 2017 году на реализацию обсуждаемой программы предусмотрено свыше 1,1 миллиарда рублей со всех уровней бюджетов и внебюджетных источников. Из этой суммы освоено около 837 миллионов рублей. Практически все средства пошли на решение инфраструктурных вопросов туристско-рекреационного кластера "Ворота Лагонаки" в Майкопском районе.

    На 83 процента завершен процесс газификации территории, входящей в туркластер. Проложено около 76 километров газопровода. На создание и развитие туристических и экскурсионных объектов республики с 2014 года вложено более 2,3 миллиарда рублей. На реализацию мероприятий по развитию внутреннего и въездного туризма предусмотрено около cеми миллионов рублей. Данные средства предназначены для подготовки инвестиционных проектов, участия в презентационных мероприятиях, рекламы турпродукта, проведения мероприятий по событийному туризму и участия в форумах различного уровня.

    Депутаты задали ряд вопросов по отчетности турпредприятий, оценке турпотока и внесли несколько предложений по популяризации регионального турпродукта. В частности, речь шла о создании специализированного интернет-портала, где должна находиться вся информационная база о туризме Адыгеи, ее достопримечательностях и инвестиционных возможностях в сфере туриндустрии. Руководитель Комитета подчеркнул, что работа в данном направлении идет и такой портал будет создан в следующем году. По информации министра экономического развития и торговли РА Олега Топорова, существующий "Инвестиционный портал Республики Адыгея" уже сейчас можно использовать для данных целей. 

    Глава Адыгеи призвал депутатский корпус к эффективному взаимодействию с исполнительными органами власти в решении общих задач в сфере туризма.

    - Развитие туризма должно основываться на комплексном подходе. Решая стратегические инфраструктурные задачи в сфере туризма, мы решаем и социальные проблемы: газификация населенных пунктов, строительство и ремонт дорог, создание новых рабочих мест, организация придорожного сервиса и т.д. В текущем году мы планируем довести газопровод до поселка Гузерипль. И это нам даст другие возможности на качественно новом уровне. В стратегии развития республики туризм занимает особое место. Депутатский корпус в полной мере должен осознавать свою меру ответственности в данном вопросе, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    В ходе заседания депутаты приняли ряд изменений в законы, касающиеся государственной гражданской службы, порядка приобретения жилья для детей-сирот, Стратегии социально-экономического развития, административных правонарушений, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. В рамках обсуждений прозвучал отчет Центральной избирательной комиссии РА о расходовании средств на проведение дополнительных выборов депутатов в Госсовет-Хасэ РА.

    Поделиться