26.10.2017 10:33
    Поделиться

    Ростовские власти разрешили восстановить 23 сгоревших дома из 190

    Пострадавшие дома ремонтировать не будут. Участки выкупит город по рыночной цене. Об этом заявил глава администрации Ростова Виталий Кушнарев на встрече с погорельцами. После короткого вступительного слова Виталия Кушнарева, в котором он рассказал о проделанной работе, микрофоны захватили пострадавшие погорельцы. "Почему нельзя восстанавливать жилье?", "Сколько люди будут жить в гостиницах, где холодно и невозможно ни приготовить, ни постирать?"

    Когда Виталий Кушнарев сообщил, что жилье восстанавливать не нужно, негодованию в зале не было предела.

    - Этот пожар лишил нас права на наше имущество. Вы нас всех сделали бомжами! - кричал военный пенсионер Сергей Мацаков, чей дом сгорел на улице Нижнебульварной в Кировском районе.

    По словам Виталия Кушнарева, если пойти по пути предоставления жилищных сертификатов, то их получат не более 15 процентов погорельцев, поскольку многие не прописаны и не являются собственниками домовладений. В интересах ростовчан получить не жилищные сертификаты, а социальные выплаты на приобретение жилья. Компенсация за один квадратный метр повышена с 36320 до 46800 рублей. Часть средств добавят региональные власти. Это предложение городских властей будет рассмотрено депутатами в декабре. Однако, если сгоревшее жилье у человека не единственное, социальной выплаты на приобретение жилья ему не дадут, а компенсируют лишь стоимость земли, если она была в собственности.

    Погорельцы были возмущены таким поворотом дела. Некоторые, проживая в селе, купили недавно здесь жилье детям в ипотеку. И выплачивать ипотечный кредит за пепелище им еще долго. У других имеются дачи, у того же Сергея Мацакова, к примеру, дача за 100 километров от Ростова. Сегодня она тоже считается жильем, поэтому социальные выплаты опять-таки не положены...

    - Вы можете продать дачу и купить в городе жилье, - посоветовала представительница мэрии, сидевшая во втором ряду. Такой ответ вызвал еще большее негодование, ведь все знают, как разнятся цены в городской местности и в сельской.

    Между тем

    По итогам обследования межведомственной комиссии 215 объектов, поврежденных огнем во время пожара, 163 из них признаны непригодными для дальнейшего проживания и подлежат сносу. Разрешено восстановить 23 объекта, которые в результате ЧП пострадали незначительно. Еще четыре объекта признаны годными для проживания.

    Поделиться