26.10.2017 20:44
    Поделиться

    В Адыгее повысились доступность и качество медицинских услуг

    Доступность и качество медицинских услуг растут
    В Майкопе первых посетителей приняли в новом отделении городской поликлиники N 1. Для жителей самого густонаселенного городского микрорайона Черемушки и медиков построили современное помещение площадью 3,2 тысячи квадратных метров. Это дает возможность увеличить количество посещений до 500 за одну смену.

    - Повышение качества и доступности медицины - задача, которую мы должны решать вместе, - сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов во время церемонии открытия. - Уверен, созданные в новом помещении поликлиники комфортные условия помогут повысить эффективность работы врачей, а также будут способствовать дальнейшему улучшению состояния системы здравоохранения всей республики.

    Решение о строительстве еще одного помещения для медучреждения, в котором из-за большого потока посетителей возникали очереди, было принято руководством в прошлом году. За счет средств республиканского бюджета в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы" на стройку выделили почти 97 миллионов рублей. А еще 25 миллионов направили на закупку необходимого оборудования.

    В Майкопе идет строительство крупного диагностического центра, который начнет работать в будущем году

    - Старое здание, рассчитанное на 250 посещений в день, эксплуатируется уже 44 года, - говорит министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. - За это время численность прикрепленного населения на обслуживаемой территории достигла более 61 тысячи человек. Соответственно и нагрузка поликлиники втрое превысила плановую мощность, достигнув 739 посещений в смену. Мешали работе и нехватка помещений для специалистов, и несоответствие нормативам площади многих кабинетов. Только один пример: терапевты работали в три смены.

    Это медицинское учреждение в числе других вошло в пилотный проект "Бережливая поликлиника". Среди его основных целей - выравнивание загрузки врачей и среднего медперсонала, сокращение времени нахождения пациента в медучреждении за счет оптимизации внутренней логистики. И позитивные перемены уже заметны в работе регистратуры, лаборатории, процедурных и смотровых кабинетов. Кабинеты укомплектованы новейшим оборудованием, созданы автоматизированные рабочие места для медперсонала, необходимые удобства для маломобильных групп населения, организована электронная очередь.

    В рамках госпрограммы РА "Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы" в Майкопе идет строительство крупного диагностического центра, который войдет в эксплуатацию в будущем году. Центр будет оснащен самой современной аппаратурой, что позволит резко увеличить объемы специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи. Но уже сейчас, по данным минздрава региона, количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, в республике выросло с 832 человек в 2012 году до 2181 - в 2016-м. А в рамках другой федеральной целевой программы запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта на отдаленном хуторе Причтовском Майкопского района.

    Поделиться