26.10.2017 13:11
    Поделиться

    В Крыму выросло количество частных клиник, работающих в системе ОМС

    С каждым годом в Крыму увеличивается количество частных клиник, в которых пациенты имеют возможность получить бесплатную медпомощь в рамках программы обязательного медицинского страхования. Как это сделать, разбирался корреспондент "РГ".

    Клиника на выбор

    Многие крымчане и представить себе не могли, что за счет средств ОМС вправе лечиться не только в государственном учреждении, но и в частном. Так, если в 2015 году в реестре организаций, работающих в системе ОМС, находилось шесть коммерческих клиник, в прошлом - 13, то в нынешнем году - уже 22. Правда, фактически только половина из них сейчас оказывает медицинскую помощь по полису. На следующий год подали заявки 32 клиники, сообщили "РГ" в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Крым.

    - Заинтересованность частных медицинских организаций работать в системе ОМС растет, - говорит директор ТФОМС РК Андрей Карпеев. - Препятствий для их включения в территориальный реестр нет. Мы готовы взаимодействовать со всеми, кто соответствует установленным требованиям и планирует предоставлять бесплатные медицинские услуги в рамках ОМС.

    Среди медицинских учреждений не только крымские. Перечень организаций страховые компании и ТФОМС вывешивают на своих сайтах. Для получения медпомощи необходимо направление терапевта поликлиники, в которой крымчанин находится на медицинском обслуживании.

    110 тысяч за беременность

    Многие частные клиники, предлагающие услуги в рамках ОМС, специализируются на репродуктивных технологиях. Одной из наиболее востребованных процедур является экстракорпоральное оплодотворение (эко). Крымские медики говорят, что каждая шестая-седьмая супружеская пара сталкивается с бесплодием. 20 процентов из них нуждается в проведении ЭКО. Процедура дорогостоящая, и далеко не все могут ее себе позволить.

    В 2015 году в рамках ОМС Фонд запланировал 130 ЭКО, в последующие два года - уже по 350. Конечно, чтобы сделать процедуру по полису, пациентке необходимо потратить немало сил и времени. Женщина идет к участковому гинекологу, обследуется, получает направление от врача, обращается в комиссию минздрава и уже с направлением от комиссии идет в частную клинику. За восемь месяцев нынешнего года на средства ОМС крымчанкам уже выполнено 218 ЭКО. В целом в 2017 году государство готово потратить на эти цели более 38,5 миллиона рублей.

    - На сбор документов, анализов, посещение врача и комиссии уходит несколько месяцев, - рассказывает 38-летняя Светлана, не пожелавшая называть свою фамилию. - А часть средств приходится выкладывать из своего кармана. Например, за криоконсервацию и хранение эмбрионов. В любом случае, я довольна. Ведь, если бы делала ЭКО в частном порядке, это обошлось бы в десять раз дороже.

    Главный врач частной клиники Игорь Лившиц подтвердил, что некоторые процедуры пациенты делают за свой счет.

    - На средства ОМС мы уже провели 40 ЭКО, - говорит главврач. - Есть этапы, которые не покрываются полисом: использование донорских яйцеклеток или сперматозоидов, криоконсервация излишних эмбрионов, некоторые эмбриологические методики. Если пациент по показаниям не может обойтись без них, то он оплачивает их самостоятельно. За необязательную процедуру человека платить никто не заставляет.

    Понятно, что коммерческая клиника в таком случае не получает желаемую прибыль в полной мере. Ее услуги стоят дороже, чем установлено тарифным соглашением. К примеру, система ОМС компенсирует за ЭКО чуть более 110 тысяч рублей. При обращении пациента в частном порядке клиника бы получила от него на 20-50 процентов больше, в зависимости от тяжести случая. И тут каждая коммерческая структура решает сама, нужна ли ей такая социальная нагрузка. Частники идут на сотрудничество нередко потому, что для них это дополнительная реклама. Если пациента устроит качество обслуживания, то он потом вернется с "живыми" деньгами.

    Здоровые зубы, зоркие глаза

    Кроме вспомогательных репродуктивных технологий, некоторые частные клиники в Крыму предлагают офтальмологические, стоматологические услуги и диагностику внутренних органов. Например, в симферопольской стоматологической клинике в рамках ОМС консультируют, делают рентген, лечат кариес, удаляют больные зубы, предоставляют необходимые лекарственные и пломбировочные препараты по полису. Но когда пациент хочет использовать не входящие в базовую программу государственных гарантий медикаменты, придется доплатить. Также отдельно оплачиваются все виды протезирования, эстетическая стоматология, имплантология и зубосохраняющие операции. Для посещения частной клиники необходимо предоставить полис, СНИЛС и паспорт. По аналогичной схеме работает в системе ОМС клиника глазных болезней. Тут методом ультразвуковой факоэмульсификации (без разреза и швов) делают бесплатные операции людям с катарактой и глаукомой.

    Все клиники-участники системы ОМС обязаны информировать пациентов о предоставлении услуг по полису. При этом специалисты Терфонда предупреждают, что частные медорганизации оказывают помощь только в пределах утвержденных специальной межведомственной комиссией объемов, поэтому услуга может предоставляться с использованием "листа ожидания".

    Серьезную конкуренцию государственным структурам коммерческие пока не составили. В прошлом году из 15,6 миллиарда рублей, выделенных в республике на ОМС, частники освоили лишь 306,7 миллиона (два процента). За восемь месяцев текущего года фактические расходы на реализацию территориальной программы составили чуть менее 9,3 миллиарда рублей. К частникам ушли 275,8 миллиона (три процента).

    Жалуйтесь, не бойтесь!

    До 1 октября в фонде ОМС было зарегистрировано восемь жалоб на работу коммерческих организаций. Все они касались взимания денег.

    Возмещение средств возможно только, если медисследование (например, МРТ) проводилось по направлению участкового врача поликлиники, а не исключительно по желанию пациента. Страховщики говорят, что сталкивались с ситуациями, когда пациенты оплачивали исследования из своего кармана. Потом с чеком и направлением шли к главврачу госполиклиники и писали заявление на возврат денег. В случае отказа люди обращались к страховщикам, и они уже добивалась компенсации.

    При возникновении проблемы, необходимо обратиться в свою страховую компанию или ТФОМС (позвонить на "горячую линию", заполнить специальную форму на сайте или подать жалобу в письменном виде). Ни одна жалоба не останется без внимания, обещают в фонде.

    Комментарий

    Антон Шаклунов, заместитель министра здравоохранения РК

    - Оказание частными клиниками услуг в рамках системы ОМС - полезная практика, внедренная на всей территории России. Теперь она приобретает популярность в Крыму. Это позволяет расширить доступ к современным медицинским технологиям для населения. Частники готовы предложить более комфортные условия, и это людям нравится. При этом нужно, чтобы учреждения комплексно подходили к обследованию и лечению пациентов. А частные структуры нередко ориентируются на самые дорогостоящие случаи, чтобы снимать финансовые сливки. Полностью отвечать за здоровье человека им невыгодно. Брать целый участок и прикреплять население многие из них не хотят, чтобы не заниматься рутинным лечением сложных заболеваний.

    Куда обратиться за консультацией?

    ООО "Страховая медицинская компания "Крыммедстрах": Симферополь, ул. Карла Маркса, 29. Телефоны горячей линии: 8 800 100-77-03, (3652) 78-84-77.

    ООО "Арсенал медицинское страхование": Симферополь, ул. Карла Маркса, 34. Телефоны горячей линии: +7 (978) 0-333-333, +7 (978) 009-31-31, 8-800-700-07-76.

    Контакты

    Отдел защиты прав застрахованных лиц ТФОМС Республики Крым: Симферополь, Бульвар Франко, 12-14. Телефоны горячей линии: (3652) 77-25-77, 8-800-301-41-53.

    Министерство здравоохранения Республики Крым: Симферополь, пр. Кирова, 13. Телефоны горячей линии: (3652) 27-26-24, +7 (978) 265-12-05.

    Поделиться