26.10.2017 10:21
    Поделиться

    В Ростове женщину с младенцем не пустили в кафе

    В Ростове-на-Дону маму с младенцем не пустили в кафе
    С возмутительным отношением персонала к своим клиентам столкнулась молодая мама Дарья Борисова, человек скромный и уравновешенный. В выходной день, который в Ростове выдался солнечным и сухим, она вместе с мужем и маленькой дочкой гуляла по пешеходной улице Пушкинской. Здесь расположено множество заведений на любой вкус. Супруги решили подкрепиться в кафе "8 зерен", но зайти туда не смогли. Официантка, сославшись на внутреннее распоряжение, попросила оставить коляску в тамбуре. Дарья, удивившись, пыталась объяснить, что ребенок двухмесячный и ему будет удобнее в коляске, а не на руках. Но щепетильная сотрудница заведения заявила, что в кафе строго следят за чистотой и удобством посетителей, а коляска может испачкать полы. Молодые родители конфликтовать не стали, пожали плечами и ушли. День был испорчен.

    - Даша у меня спросила: тебя когда-нибудь не пускали в кафе с коляской? - рассказывает ее подруга Жанна Орешкина. У нее тоже маленький ребенок, и она не знает ни одного заведения, где коляска не создавала бы неудобства.

    - Всегда и везде дети и коляски мешают, в некоторых заведениях тесно и узкие проходы, но персонал, наоборот, всегда помогает разместиться и занести коляску, - рассказывает Жанна.

    Дарья поначалу решила, что случившееся с ней - какое-то недоразумение, и написала собственнику заведения письмо. Он ответил, что официантка права: чистота и удобство гостей - самое главное.

    - Во-первых, был сухой день, да и колеса коляски никогда не грязнее обуви. Во-вторых, ребенку два месяца. Куда его деть в кафе? В-третьих, в зале был занят только один столик. И явных неудобств коляска никому бы не доставила, - возмущена Жанна. И написала гневный пост в соцсетях. Ростовчане дружно осудили позицию заведения.

    Предложили в качестве ноу-хау продавать на входе бахилы со скидкой для постоянных клиентов, замерять габариты сумок и рюкзаков, чтоб тоже помехи для обслуживания не создавали, а еще поставить табличку с перечеркнутой коляской перед входом, чтобы мамы с колясками зря не надрывались. Тем более пандус там отсутствует.

    Сам владелец кафе Дмитрий Тубанов объяснил ситуацию так:

    - В выходные дни у нас много посетителей, и иногда коляски действительно мешают выполнять официантам их обязанности - обслуживать гостей. Кроме того, коляски преграждают пожарные выходы, а в связи с последними событиями в городе безопасность важнее всего! Мы, конечно же, нашли бы удобное место для всей семьи, но они ушли.

    Между тем

    В Ростове-на-Дону это не первый случай объявления войны детским коляскам. Жительница многоквартирного дома, расположенного в микрорайоне Александровка, обратилась в суд с необычным иском - потребовала запретить своим соседкам оставлять на первом этаже коляски и другие бытовые предметы: живущие в одном подъезде люди не смогли договориться о простых вещах и довели свою ссору до абсурда. В банальной житейской ситуации пришлось разбираться служителям Фемиды. Именно они, а не сами соседи должны были решить, можно ли оставлять в подъезде детские коляски или нет. Суд обязал ответчиц сделать ремонт в подъезде (от противоугонных тросов, к которым крепились коляски на стене остались следы), а также заплатить пять тысяч рублей возмещения судебных расходов истицы.

    Поделиться