26.10.2017 10:40
    Поделиться

    Военные получили новый полк С-400 "Триумф"

    Концерн ПВО "Алмаз-Антей" передал военным третий в 2017 году полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна.

    Церемония передачи техники прошла на астраханском полигоне Капустин Яр, где зенитные системы прошли полный цикл приемо-сдаточных испытаний с боевыми стрельбами по воздушным целям. Напомним, ранее в октябре "Алмаз-Антей" уже передал военным полк С-400. 

    - Всего в 2017 году Минобороны будет поставлено четыре комплекта "Триумфов", - рассказали в концерне. В феврале 2018 года С-400 возьмет под охрану небо над Севастополем.

    Зенитная система С-400 "Триумф" предназначена для перехвата любых существующих и перспективных воздушных целей в радиусе 400 километров. С подключением дополнительных модулей поле действия комплекса расширяется до 600 километров, появляются новые возможности по перехвату малоразмерных, "невидимых" и баллистических целей. Для разных боевых задач "Триумф" использует различные типы ракет: от скоростных и высокоманевренных до дальних, способных сбивать спутники и "летающие радары".

    С-400 состоит из радара обнаружения и пункта боевого управления. С ними связаны до шести зенитных ракетных комплексов. В каждом имеется многофункциональный радар управления и до 12 пусковых установок с ракетами разных типов, по 4 на каждой. "Триумф" может интегрироваться в системы ПВО и работать автономно. От атаки с воздуха его прикрывает ЗРК малой дальности "Панцирь-С".

    Поделиться