26.10.2017 22:25
    Поделиться

    Ространснадзор проведет внеплановую проверку авиакомпании "Конверс Авиа"

    Ространснадзор проведет внеплановую проверку авиакомпании "Конверс Авиа", вертолет которой исчез за пару километров от береговой линии в районе острова Шпицберген (Норвегия).

    Как сообщили в Минтрансе, по поручению главы ведомства Максима Соколова, Росавиация и Ространснадзор подключились к выяснению причин происшествия с вертолетом Ми-8. Управлению Госавианадзора по ЦФО (подразделение Ространснадзора) поручено провести проверку авиакомпании "Конверс Авиа". В частности, выяснить, как перевозчик выполнял требования законодательства в области безопасности полетов с учетом особенностей пролета над морем в Северном регионе в осенне-зимних условиях.

    Как сообщала ранее Росавиация, Ми-8 (RA-22312) выполнял рейс CVS312 из российского шахтерского поселка Пирамида на острове Западный Шпицберген во второй по величине населенный пункт Баренцбург на архипелаг Шпицберген (Норвегия). На борту было трое членов экипажа, два работника инженерно-технической службы авиакомпании и три пассажира. За два-три километра от береговой линии в акватории Норвежского моря, по предварительным данным, с вертолётом произошло авиационное происшествие, в результате которого борт пропал. Связи с экипажем нет. В настоящее время ведутся поисковые работы.

    Вертолет был относительно новый, произведен на Улан-Удэнском авиазаводе в феврале 2013 года. Он имеет действующий сертификат летной годности.

    Поделиться