26.10.2017 17:18
    Поделиться

    Страсти по Даниилу: Квяту указали на выход

    Российский гонщик "Формулы-1" Даниил Квят завершил выступления за команды системы "Ред Булл". Это уже не новость, об этом стало известно на днях. А вот подробности того, как расстались с Даниилом, всплывают позднее - и они почему-то вызывают отвращение в отношении руководства австрийской конюшни.

    Квят, напомним, в прошлом сезоне успешно выступал за "Ред Булл", но был переведен в младшую команду - "Торо Россо". Несмотря на это, и владелец "Ред Булла" Кристиан Хорнер, и руководитель "Торо Россо" Франц Тост, и советник команды Хельмут Марко заявляли, что Даниил имеет хорошие перспективы, и сотрудничество с ним будет продолжаться.

    В этом сезоне Квят был отстранен от гонок, затем вернулся за руль на Гран-при США - вернулся экстренно, так как в разгар чемпионата ушел из "Торо Россо" его бывший партнер Карлос Сайнс-младший. Но, попав в очки на этапе в Остине, Даниил снова был выведен из боевого состава, а затем Хельмут Марко объявил, что команда не видит смысла дальше работать с россиянином.

    Перед, как выяснилось, последней гонкой за "Торо Россо" Квят, рассуждая о ситуации, отметил, что надеется на дружескую и честную беседу с руководством, после чего относительно его будущего должна появиться некая конкретика. Однако все сложилось иначе: по данным СМИ, Марко сразу после гонки предложил Даниилу покинуть автодром, даже не дав ему попрощаться с командой.

    Что теперь будет делать Квят, пока неясно. Впрочем, есть вероятность, что он останется в "Формуле-1" - тогда же, после гонки в США, его видели общающимся с техническим директором "Уильямса" Падди Лоу, что дает повод предположить наличие некого шанса для Даниила перейти в эту команду. Тем более, что "Уильямс" вряд ли будет продлевать контракт с ветераном Фелипе Массой, который уже однажды завершал карьеру, но сейчас не торопится прощаться. Вот только команде, похоже, его услуги уже не нужны. "Уильямс" тестирует опытного Роберта Кубицу, также на место боевого пилота претендуют Пол ди Реста и Паскаль Верляйн. И - негласно - Квят. Сложно предсказать, получится ли что-то у него с британской конюшней, но в то, что россиянин покинет "королевские гонки", верить не хочется.

    В то же время, многие его коллеги по цеху с сочувствием отнеслись к ситуации, в которой оказался Даниил. Так, гонщик "Форс-Индии" Серхио Перес подчеркнул, что с большой симпатией относится к нашему пилоту и надеется, что тот скоро вернется за руль болида "Ф-1".

    "Это тяжелый бизнес, где возможностей не так много. Нужно все время выступать успешным, - отметил Перес. - Надеюсь, что Квят как можно быстрее получит место в какой-либо команде".

    Присоединяется к партнеру по команде и Эстебан Окон. Он выразил разочарование произошедшим.

    "Даниил - отличный парень, мы давно дружим. И я разочарован, что его не будет на стартовой решетке, - сказал Окон. - Очень хочу, чтобы он вернулся, не сомневаюсь в его таланте. Он заслуживает места в "Формуле-1".

    До конца чемпионата осталось три этапа, уже известно, что Квят в них не будет принимать участия. Хочется надеяться, что определенность в его судьбе наступит в ближайшее время.

    Поделиться