26.10.2017 18:17
    Поделиться

    Ученые доказали пользу ревности для отношений

    Ревнует - значит любит? Столетиями человек пытается "препарировать" это чувство. Новый шаг к пониманию его природы сделали американские ученые, доказавшие пользу ревности для романтических отношений.

    - Нейробиология образования пар критически важна для понимания развития моногамии и того, как она поддерживается, - рассказал доктор Карен Бейлс из Калифорнийского университета в Дейвисе.

    Исследователи проводили опыты на обезьянах-прыгунах, которые заводят отношения на всю жизнь. Эти приматы отличаются верностью друг другу. Сначала ученые разделили самцов с их самками, а потом показывали главе семейства клетку с их "дамами", играющими с другими обезьянами мужского пола. Второй группе самцов показывали чужих самок в похожей ситуации. Во время эксперимента исследователи фиксировали уровень гормонов в крови и сканировали мозг обезьян.

    В итоге оказалось, что ревность зарождается в передней поясной коре мозга, которая отвечает за социальную боль (к примеру, возникающую при расставании). Кроме того, у ревнивых обезьян активизировалась латеральная перегородка, которая отвечает за уровень стресса и другие эмоциональные процессы. Эта же перегородка напрямую связана с формированием и поддержанием прочных связей между особями.

    То есть ревность "включает" в мозге процессы, поддерживающие интерес к партнеру, и усиливает страх от возможного расставания. Ученые уверены: если узнать, как зарождается ревность, можно понять и то, как создаются долгосрочные отношения между людьми.

    Поделиться