26.10.2017 20:30
    Поделиться

    В честь 130 жертв теракта на Дубровке выпустили белые шары

    В честь 130 жертв теракта выпустили белые шары, их унес северо-восточный ветер
    "Медики, медики! Выносим на улицу..." - "Я "18-й", я "18-й", работаем в дыму..." - "Принято!" - "Из Жуковского выехал реанимобиль. Встречайте..." Площадь перед театральным центром на Дубровке, где 15 лет назад три дня боевики удерживали 916 человек, оглашается трансляцией хриплых переговоров тех, кто пытался спасти всех зрителей теперь уже легендарного мюзикла "Норд-Ост".

    Цветы складывают к огромному коллажу из фотографий: большинство на них улыбается. На мюзиклы ходят оптимисты и жизнелюбы. Зато трудно сдержать слезы оставшимся в живых. Перед минутой молчания отец одной из погибших на Дубровке девочек обращается к журналистам, которые окружили прижавшихся друг к другу людей перед портретами: "Очень просим, дайте нам время, потом спросите, что мы чувствуем". Метроном отсчитывает секунды и имена: "Алексей Бочков, 25 лет...Романова Ольга, 26 лет..." Становится так тихо, что кажется, весь город замер вместе родителями, потерявшими детей. В небо отпускают 130 белых шаров по числу жертв, и их уносит холодный северо-восточный ветер, норд-ост.

    Только тогда удается поговорить с людьми "Норд-Оста". "Никто не вышел целым из этой трагедии, - рассказывает Нина Павловна, дочь которой выжила, - после такого нельзя жить по-прежнему, это отпечаток на всю жизнь". С ней маленькая женщина, мама другой зрительницы "Норд-Оста" - глаза, полные неизбывной тоски: "Девочки дружили, работали вместе и на мюзикле сидели рядом, но вот моя погибла..."

    Появляется Иосиф Кобзон. Он вместе с Любовью Корниловой из Сергиева Посада и ее детьми. Младшего зовут Иосиф - в честь артиста. Кобзон уговорил бандитов освободить детей. Самыми маленькими оказались две Любины дочки. Они спали, когда к ней подошел террорист и велел собирать детей. Вместе с ними выпустили и мать, а она прихватила с собой чужого ребенка.

    - Они не щадили никого. Я привез Евгения Примакова. Он потом сказал: "Разговариваешь, как со стенкой". Это зомбированные дети войны. Но были вокруг и другие люди. Подошел военный пенсионер: "Пусть кого-нибудь выпустят, а я сяду на его место". Священник спрашивал: "Может быть, там кто-нибудь хочет исповедоваться..." - вспоминает Кобзон и обещает внести предложение в Госдуму сделать 26 октября днем траура.

    Поделиться