26.10.2017 13:30
    Поделиться

    В Кремле назвали сомнительным доклад о воюющих в Сирии за "ИГ" россиянах

    В Кремле считают сомнительными выводы американской консалтинговой группы Soufan Center о том, что в Сирии на стороне террористов воюют почти 3,5 тысячи россиян. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Накануне эта аналитическая компания опубликовала доклад, согласно которому Россия якобы лидирует по количеству иностранцев, воюющих в рядах запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Вторую по численности группу составляют выходцы из Саудовской Аравии, а на третьем месте Иордания.

    - Мы скорее склонны подвергать сомнению достоверность этой информации, - заявил журналистам пресс-секретарь президента.

    На просьбу журналистов прокомментировать данные из доклада, согласно которым 400 воевавших на стороне боевиков россиян вернулись в РФ, Песков сказал, что сомневается в озвученных цифрах, но спецслужбы противодействуют потенциальной угрозе.

    "Я опять же подвергну сомнению эти цифры, которые приводятся, - отметил он. - Также хочу напомнить, что на самых разных уровнях отмечалась потенциальная опасность того, что люди, примкнувшие к террористам, будут возвращаться на родину, а именно - в Россию. Это представляет опасность, об этом хорошо известно нашим спецслужбам, противодействие этой потенциальной угрозе является одним из приоритетов".

    Поделиться