26.10.2017 23:00
    Поделиться

    В МФЦ можно будет оформить несколько документов по одному заявлению

    В МФЦ можно будет по одному заявлению оформить несколько документов сразу
    В многофункциональных центрах "Мои документы" можно будет оформить сразу несколько документов и пособий по одному заявлению. Госдума приняла в первом чтении законопроект о пакетном принципе предоставления госуслуг.

    "Если у гражданина произошла какая-то жизненная ситуация, которая требует получения нескольких государственных услуг, например, родился ребенок и нужно получить свидетельство о рождении, оформить материнский капитал, он в соответствии с законопроектом сможет подать одно заявление", - пояснил замглавы минэкономразвития Савва Шипов. МФЦ в этом случае будут самостоятельно формировать комплекты нужных документов и делать все необходимое для предоставления услуги по комплексному запросу. Как отметил Шипов, такой подход - одна из главных составляющих принципа "одного окна", когда многофункциональный центр сам взаимодействует с организациями, предоставляющими те или иные услуги, не вовлекая в этот процесс заявителя.

    Перечень федеральных услуг, которые будут предоставляться по единому заявлению, будет впоследствии утвержден распоряжением правительства, но субъекты РФ и муниципалитеты смогут формировать перечни услуг-исключений, на которые принцип одного заявления не распространяется. Региональные и муниципальные услуги также будут оказываться в соответствии с новым подходом.

    В течение 2018 года государственные и муниципальные организации будут готовиться к внедрению пакетного принципа, сотрудники МФЦ пройдут необходимое обучение. К 2019 году "Мои документы" по всей стране будут оказывать комплексные услуги.

    Также Госдума приняла в первом чтении поправки, позволяющие МФЦ оказывать услуги по регистрации рождения и смерти. При этом органы ЗАГС свои функции сохранят. 

    Поделиться