26.10.2017 14:25
    Поделиться

    Высокотехнологичные детали для железной дороги начали производить в России

    26 октября в городе Энгельс Саратовской области заработало, как пишет "Интерфакс", предприятие по производству высокотехнологичных деталей для железной дороги - клемм рельсовых скреплений. Проект реализован компанией "Фоссло Фасэнинг Системс РУС", совместно учрежденной  российским АО "БЭТ", среди владельцев которой СМИ выделяют Игоря Чайку, и немецкой "Фоссло-Верке ГмбХ".

    Планируется, что на первом этапе завод будет выпускать порядка 2,6 млн соединений в год, 2,2 млн из которых - для нужд "РЖД". Максимальная расчетная мощность предприятия составляет 5,3 млн деталей. Предприятие оснащено новейшим оборудованием, а его сотрудники прошли полный курс обучения в Германии. Испытания, проведенные российским АО "Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта", показали, что использование новых клемм Skl 30 в рельсовых скреплениях обеспечивает максимально высокие скорости движения грузовых и пассажирских поездов. По информации компании "Фоссло" - до 120 км/ч и до 350 км/ч соответственно.

    "На данном этапе нами совместно с немецкими партнерами в проект инвестировано более 500 млн рублей", - сообщил Игорь Чайка. Он напомнил, что на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на высокий процент локализации производств по целому ряду российско-германских высокотехнологичных проектов. Предприятие по изготовлению клемм Skl 30 подтверждает эту тенденцию, заявил Чайка. Он отметил, что "открытие производства - пример успешного сотрудничества российских компаний с западными партнёрами в условиях продолжающихся санкций в отношении нашей страны". По его словам, в ходе дальнейшей реализации проекта будет осуществлена, как пишет "Интерфакс", полная локализация совместного производства рельсового скрепления самой современной модели.

    "Важно, что совместная компания зарегистрирована в Саратовской области, и успешная работа завода будет способствовать социально-экономическому развитию города Энгельса и области, пополнению местного и регионального бюджетов", - подчеркнул Игорь Чайка.
     

    Поделиться