26.10.2017 20:50
    Поделиться

    Задержан еще один фигурант по делу "Седьмой студии"

    СКР объявил о задержании директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум. Она до недавнего времени возглавляла департамент господдержки искусства и народного творчества минкультуры.

    Ее допросили и задержали по подозрению в подтасовке документов, благодаря которым "Седьмая студия" получила госконтракт на 214 млн рублей.

    Вот что заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

    - Это уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" в рамках проекта "Платформа", расследует Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета.

    По версии следствия, вступив в сговор с художественным руководителем "Седьмой студии" Кириллом Серебренниковым, Апфельбаум в 2011-2014 годах от имени минкультуры подписывала с этой организацией соглашения о предоставлении государственных субсидий в сумме свыше 214 млн рублей и "обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий, чем способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных денежных средств в размере не менее 68 млн рублей".

    В СК говорят, что вина Апфельбаум в мошенничестве в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми финансовыми документами и "иными доказательствами". В ближайшее время Апфельбаум будет предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), и следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ей меры пресечения.

    До вчерашнего дня Софья Апфельбаум проходила по делу "Седьмой студии" как свидетель. В конце мая у нее провели обыск. Это уже пятый фигурант разрастающегося уголовного дела.

    Поделиться